X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Заметки о простом

Заметки о простом

Настоящая жизнь заключается в простоте слов, поступков, мыслей… Через проживание явления простоты легче понять, что происходит внутри тебя и вокруг. Ведь даже Спаситель в Евангелии говорит с нами через простые вещи… Перед вами — небольшие заметки из увиденного, прочувствованного или прочитанного, которые коснулись своей простотой моего сердца. Выводы и ассоциации уже за вами, дорогие читатели.

 

«В последнюю поездку на Афон один греческий монах (не молодой, в возрасте уже) сказал мне очень простые, но очень важные слова: "Не впускай отрицательных помыслов в сердце". Казалось бы — чего проще?! А на самом деле... Радостный такой монах. Улыбка, кажется, вообще не сходит с его лица... Веришь ему!» (Из прочитанного в Facebook)

 

Я заметила, что если не лениться и читать на литургии личный помянник с именами сродников и знаемых, то Господь дает душе большую благодать. Даже если не причащаешься, поминовение дает душе полноту и радость от участия в литургии, в чуде соборности. Я ощущала значимую разницу, когда по каким-то причинам не читала помянник, — душа явно в духовном убытке. Так что поминайте сродники и наставники ваша… (Ср.: Евр. 13: 7).

 

Однажды на клиросе перед всенощной я подсела поговорить к одной близкой мне сестре. При этом расположились мы на нижней ступеньке, где обычно стоит матушка. Когда матушка уже подходила к своему месту, я стала немного волноваться. Во-первых, из-за того, что разговариваем в храме, а во-вторых, что заняли ее место. Но! Видно, серьезность и необходимость нашего диалога сообщились и сердцу матушки. Она абсолютно не придала значения ни тому, что мы говорим, ни тому, что заняли ее место. Не было этого: «Идет игуменья! Спасайся кто может!» Она просто села на ступеньку выше, прямо над нами, а я боковым зрением наблюдала ее сердечное участие, которое отражалось на ее лице. Матушка — первая среди равных. Она так живет, и это можно наблюдать в ее поступках. Это красивая простота!

 

Наблюдения продолжаются…

12.12.2017

Просмотров: 46
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментировать