X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Размышления над Евангелием. 28 мая 2017 года

После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя, так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную. Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить. И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира. Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое. Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть, ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня. Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои. И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них. Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы. Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание. Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную (Ин. 17: 1–13, из воскресного отрывка 28 мая 2017 года).

 

Размышления над Евангелием. 28 мая 2017 года

Накануне Своих страданий Христос совершает молитву о тех, кто Ему особенно дорог — о Своих учениках. Он намеренно произносит ее вслух, чтобы укрепить их дух в грядущих испытаниях: сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную. Это молитва о том, чтобы они имели истинную веру и наследовали жизнь вечную, которая есть знание единого истинного Бога и Господа нашего Иисуса Христа, знание, прежде всего, как истинное богообщение: они приняли слово Твое… и уверовали, что Ты послал Меня. Этот отрывок напоминает мне о том, что вне истинной веры, истинного представления о Боге и воле Его не может быть полного единства и истинной любви. Я слышала и читала о том, что богословие, то есть понимание, восприятие Бога и духовной жизни, даже не вполне осознаваемое, влияет на саму эту духовную жизнь; имею и собственный опыт того, как то или иное представление о Боге, или о Церкви, или об иных духовных предметах, прочитанное или услышанное, правда, не знаю, насколько правильно понятое, влияет на внутреннее состояние (повергая в уныние или вселяя надежду), отражается на моем отношении к людям и обстоятельствам, проявляется в поведении; поэтому стоит трудиться над тем, чтобы приобретать правильные представления. Но верно и другое — единство и любовь привлекают благодать Духа Святого и позволяют познать истину. В Пятидесятницу Дух Святой сошел на учеников Христовых, когда они были единодушно вместе (Деян. 2: 1), также и мы переживаем действие благодати, когда бываем собраны вместе ради Христа: на собрании, в отделении больницы, в рабочем кабинете. Поэтому слова молитвы Господа «чтобы они были едино, как и Мы» актуальны и для нас, тем более что мы имеем опыт того, как непросто в поврежденном грехом мире пребывать в единстве, любви и истине.

Благодарю Бога за то, что Он просвещает меня через Священное Писание, поучения святых, наставления от других людей, непосредственно через внутреннее понимание или жизненные обстоятельства.

Еще я обратила внимание на слова Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить — каждый из нас призван прославить Бога на земле, исполняя Божии заповеди и совершая то, что Бог поручает каждому из нас. Собственно, об этом мы ежедневно молимся прошением «да святится имя Твое» молитвы «Отче наш». Поэтому можно подумать о том, какие конкретно дела поручает мне Бог и как я их исполняю, причем не только с точки зрения их внешней эффективности, но прежде всего с точки зрения исполнения заповедей и прославления Имени Его. Прости и вразуми, Господи!

27.05.2017

Просмотров: 39
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментировать