X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Необходимое Чудо

Необходимое Чудо Рождества

4 января мы с моей подругой ехали в машине по городу, я смотрела на грязные лужи, которые остались после утреннего обильного снегопада, на витрины. И вдруг на миг мне показалось, что завтра Сочельник. От страха перехватило дыхание.

 — Представляешь, мне вдруг показалось, что завтра Сочельник, — в ужасе выдохнула я.— А я… я даже не начинала готовиться. Я не говорю про порядок в квартире, подарки и обдуманную трапезу. Я о другом.

— Придется снова Рождеству внезапно врываться в нашу жизнь…

— Вот знаешь, что я думаю? Что мы в каком-то смысле счастливее некоторых людей. Праздники почти прошли, в каком-то парке принимают елки на корм животным — я как раз прочитала в интернете — рутина повседневности потихоньку затягивает. А у нас все еще впереди, и Новый год — это как маленький шажочек к большому Празднику.

Ожидание чуда

Зима — время чудес, время самых таинственных и волшебных праздников. Еще в детстве мне очень нравилось вставать рано утром и рассматривать узоры, нарисованные морозом на стекле. Это были холмы и горы, травы и удивительной красоты луга. Но самым удивительным временем были новогодние праздники.

 

У нас дома елочные игрушки хранились в старой коробке из плотного картона. Игрушки были стеклянными, поэтому их плотно обкладывали ватой. Многие все равно разбивались именно в этой коробке, поэтому с годами вся вата была наполнена осколками тонкого стекла.

Папа умело подвешивал елку к потолку, прикручивая ее леской к специально вбитому для этого гвоздю, который все остальное время года напоминал о зимних праздниках. Елка свободно висела, к ее ножке подставлялось ведро с водой и аспирином. Висящее деревце можно было потянуть за веточку и раскрутить.

Я любила лежать под украшенной елкой и смотреть, как крутятся тонкие стеклянные сосульки. Так лежать я могла долго, ожидая...Ожидая чего? Чуда, наверное. Этим ожиданием были наполнены все дни новогодних праздников. А чудо не происходило. Тогда елка утрачивала свое сияние, игрушки уже не так блестели. Сладкие подарки были съедены, каникулы заканчивались, а вместо праздничной рекламы в телевизоре были анонсы и афиши на февраль, что напоминало о скоротечности времени. И так из года в год, из года в год. Мы ждали чуда, а оно не происходило. Казалось, что вот, сейчас, в эту ночь случится что-то необыкновенное. А с утра все было таким же, как и в прошедшем уже году. Самое главное, чего не происходило в эти дни — внутренней перемены нас самих.

 

Такое неизвестное нам Рождество

У нас никогда не было особой традиции праздновать Рождество. Все, что я могу вспомнить из детства: маленькое застолье 7 января, детскую книгу о Церкви, где иллюстрацией на тему Рождества была зеленая ель у подсвечника в храме, а я все не могла понять, почему она не украшена? И трансляцию рождественской службы по телевизору, всю из которой наша бабушка стояла на коленях. Это меня очень впечатляло, поэтому я ненадолго становилась рядом. Хотя ни слова из богослужения не понимала, но когда начала ходить в храм в сознательном возрасте, то поняла, что я раньше это уже все слышала и знала, что это родное.

Если честно, я и сейчас не могу сказать, что знаю, что такое Рождество и в чем смысл. Есть какие-то теоретические знания, но они ничего не стоят без опыта. Вере нельзя научиться, думаю. К ней нужно постоянно себя понуждать.

Однажды, несколько лет назад, в начале Рождественского поста на одной из проповедей священник сказал такие слова, что Христос рождается не две тысячи лет назад в каком-то определенном месте, а Он рождается в наших сердцах. И задача поста — освободить сердца (не те, которые мышечный орган) от всего того ненужного, пустого, чем они наполнены сейчас или к чему мы привязаны, чтобы освободить место Той Любви, которая должна родиться в нас. А что, если у меня не будет места?

 

Самый главный подарок

 

Человек ко всему привыкает. И, что самое страшное для меня, он привыкает даже к жизни в Церкви. Вернее, в какой-то момент осмысленность и вдумывание в происходящее уходят, остаются только привычка и отдаленное понимание, что жить иначе не сможешь. Я бы не говорила об этом, если бы сама не переживала именно такое состояние, когда все хорошо: я занята работой, у меня есть люди, которым я нужна, которых я люблю (наверное), и которые любят меня, душевно я развиваюсь. Но в какой-то момент я поняла, что у меня нет главного, что между мной и Богом стоит какая-то стена, я отделилась. И так жить я больше не хочу. А иначе не получается — есть намерение все изменить, но собственных сил на это точно не хватает. Остается только надежда. Надежда на Чудо.

Мы с детства ждем каких-то необычайных событий на праздники, каких-то перемен, которые сделают нас счастливыми, мы хотим что-то получить. Но это все неправильно. Счастлив тот, кто отдает. И самый главный подарок — хотя бы небольшую частичку своего сердца — мы должны принести в дар самому Любимому.

 

День за днем монастырь преображается. Вот, у ворот уже стоит вертеп, украшены огнями елки, туи и кипарисы во дворике, сияют разноцветные звезды. Сияют также глаза людей, которых все больше становится с каждым днем: они прогуливаются по территории, останавливаются у вертепа, любуясь на фигуры Девы Марии, праведного Иосифа, ангелов, овечек. Однако, ясельки еще пока пусты. Придет время, небо очистится от облаков и засияет та самая Звезда, Свет Которой освещает людям путь уже тысячи лет. И ясли уже не будут пусты, как, я верю, не будут пусты наши сердца.

Христос, рождается, славите!

06.01.2016

Просмотров: 120
Рейтинг: 5
Голосов: 2
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать