X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Не стесняйтесь исповедовать свою веру!»

Не стесняйтесь исповедовать свою веру!

Молодежное служение является одним из самых приоритетных направлений общественной и церковной жизни. Молодежь — это не только будущее, но и настоящее нашего Отечества. Большое значение имеет то, что сегодня наполняет сердца и умы молодых людей, чем они живут, чем занимаются, как проводят свое время. Ведь во многом именно состоянием молодого поколения формируется имидж страны, общества и Церкви. Очень важно, чтобы молодые люди укреплялись в вере в Бога, следовали духовным традициям предков и на их основе строили свою жизнь.

 

Каждого молодого человека прежде всего волнуют экзистенциальные вопросы о смысле жизни, о счастье. Для чего я живу на земле? Что нужно для того, чтобы быть по-настоящему счастливым? Церковь дает на это однозначный ответ: подлинное счастье невозможно без Бога. Апостол Павел говорит замечательные слова о смысле любви: Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий (1 Кор. 13: 1). Подобную аналогию можно провести и в отношении веры. Если кто-то заработал большие суммы денег, собрал много имущества, получил власть, но не сумел открыть для себя Господа Бога, то в жизни такого человека не будет гармонии и настоящего благополучия. 

 

Из всех народов Святой Руси белорусским людям свойственны особое трудолюбие, внешняя и внутренняя красота и, самое главное, глубокая религиозность. Господь благословил землю Белой Руси множеством святынь и подвижников веры. Здесь находится чудотворная Жировичская икона Божией Матери. На этих древних православных землях подвизались святая преподобная Евфросиния Полоцкая, святой преподобный Афанасий Брестский, святая праведная княгиня София Слуцкая, а также множество святых новейшего времени. Все это составляет мощный очаг нашей веры, духовного и национального достояния. Кроме того, в Беларуси проходит судьбоносный исторический, культурный и духовный водораздел. От того, насколько крепка вера современной белорусской молодежи, насколько сильна ее преданность православным корням и заветам своих отцов, зависит будущее всей Святой Руси.

 

Мне бы хотелось пожелать, чтобы каждый из вас искренне и глубоко принял то великое духовное наследие, имя которому — Святая Русь, и нес его через всю свою жизнь с верой, надеждой и любовью. Прошу всех вас неуклонно хранить православную веру и никогда не стесняться ее исповедовать, не стесняться нести слово о Христе и Его спасительный крест. Всей своей жизнью, словами, поведением и поступками свидетельствуйте о Боге вашим друзьям, знакомым и близким, помогая и им обрести веру. Не смущайтесь и не бойтесь быть смелыми, открытыми христианами, и это коренным образом изменит к лучшему жизнь всего нашего Отечества.

 

Из беседы на летнем молодежном слете Белорусской Православной Церкви,

который состоялся 14‒16 июля 2017 года в Солтановщине

20.11.2017

Просмотров: 55
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментировать