X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Не будем бояться идти за Христом!..»

Сужается диапазон нашей земной жизни. Странной кажется жизнь христианина для постороннего, внешнего взгляда, которому нужны какие-то масштабы, эффекты. Внешняя жизнь христианина тише и проще. Со стороны не понятно, как это: сиди в келье, и она всему тебя научит. Люди хотят путешествовать, получать какие-то впечатления. Но когда человек находит Бога, он понимает, что в Боге есть все, что может быть в мире, и гораздо больше того, что можно найти на этой земле. Поэтому все силы он направляет на то, чтобы войти в свое сердце и там остаться наедине с Богом, чтобы сердце стало Царствием Божиим. Это у нас не получается, мы разрываемся на части. С одной стороны — ветхий человек с эмоциями, чувствами, который все время хочет чего-то новенького, интересненького, вкусненького и прочее… С другой стороны — новому человеку это уже не интересно, скучно, потому что на этой земле все одно и то же — что тысячу лет назад, что сегодня. Что может быть нового в мире, кроме Бога? Мы думаем, что Он спрятался от нас, но Он стоит рядом, а мы Его не видим.

 

Не будем бояться идти за Христом!..

Когда в человеке мир, ему везде будет рай. Но когда мы теряем этот мир, когда в нас торжествует грех, даже самые близкие и дорогие люди становятся нам неприятны, и нам не хочется быть рядом с ними. Мы сегодня читаем: отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною (Лк. 9: 23). А как можно отвергнуться себя? Как можно хотеть погубить свою душу, чтобы спасти ее? Но гибнет-то душевный человек, и нам его жалко. Могу сказать о себе, что раньше меня интересовало все красивое, хорошее, природа, а сейчас уже этим душу не насытишь. И что нам делать, как нам жить дальше? Христианин понимает, что каждый шаг к Богу увеличивает внутреннюю боль, потому что невозможно своими силами удержать эту благодать. Она уходит, и ты остаешься в мучениях, в тоске о том, что так жить, как ты жил вчера, уже нельзя, а по-новому у тебя не получается.

Но к чему мы с вами идем? К воскресению из мертвых, к Пасхе! Поэтому не будем бояться идти за Христом. Этот путь страшен для людей, которые не знают, что Бог есть любовь. Разве Бог кого-то обделил? Неужели кому-то Он дал меньше, а кому-то больше? Всем одинаково. Но мы по-разному воспринимаем дары Божии, по-разному их храним.

Нужно умереть и воскреснуть здесь, в этой жизни, и тогда нам не страшна будет смерть телесная. Наши силы постепенно уходят. И уже ничего не получается: глазки уже не видят, ушки не слышат, человек еле-еле ковыляет, все, земной ресурс исчерпан, дальше — конец. Если мы привязаны к земле, жизнь становится дорогой к могиле. Но мы не хотим умирать, мы хотим жить вечно, для этого мы пришли в храм, для этого мы подходим к Чаше. Нам нужно всему учиться заново, и эта учеба должна привести нас к совершенно другому видению: что такое мир, что такое жизнь и что такое любовь. «Сестра моя, брат мой — жизнь моя» (из молитвы архимандрита Софрония (Сахарова)), — вот как мы должны смотреть на человека рядом с нами. Это не обуза, помеха или конкуренция — это жизнь моя. Если мы начнем искать друг в друге красоту, мир изменится вокруг нас.

 

Сегодня мы благодарим Бога за то, что можем все-таки дерзнуть говорить о небе, о том, что есть настоящее в нашей жизни, ведь люди об этом мало где говорят, им некогда, у них много дел. В этом мире все искусственно, все подменено и перепутано. Не только пища, не только отношения, вообще вся жизнь становится искусственной, ненастоящей. Людям нравится натуральный продукт, натуральные материалы, потому что натуральное полезно, натуральные вещи хорошо носятся. А нам нужна натуральная, нормальная жизнь с Богом. Ведь без Бога нет жизни вообще. И мы просим, чтобы Господь укрепил нас, потому что каждый из нас немощен, каждый колеблется, потому что внутри много греха, который искажает все вокруг нас. Но нам не надо бояться этот грех расшевелить и выдернуть, не надо бояться, что будет больно. Нужно трудиться. Для того и дана нам земная жизнь, чтобы войти в жизнь вечную, чтобы восстановить то, что потеряли наши праотцы в раю, чтобы восстановить ту связь с Богом, которая сделает человека образом и подобием Божиим.

20.03.2017

Просмотров: 44
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Комментарии 0
7 лет назад
Спасибо Вам, батюшка, за поддержку и любовь Вашу! Храни Вас Господь! Ангела Хранителя! Приятного поста!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать