X По авторам
По рубрике
По тегу
Везде

«Нябёсы» приглашают!

 

По благословению Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Павла 4 и 5 января 2020 года в Минске прошел VI Рождественский фестиваль батлеечных и кукольных театров «Нябёсы».

В конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля в этом году приняли участие 12 театральных коллективов со всех регионов Беларуси.

Победителям фестиваля присуждены дипломы и призы в следующих номинациях:

 

Дипломы и призы по регламенту

(стеклянное панно «Ангел»)

Специальным призом за плодотворное сотрудничество и верность идеалам фестиваля отмечены:

художественный руководитель театра «Дом Солнца» Галина Савельева;

семейный театр Александра и Ларисы Быцко;

художественный руководитель театра «Адраджэнне батлейкі» Екатерина Цубер.

 

Дипломы по регламенту

Диплом «За продолжение традиций батлейки» 

Присуждается народному театру «Батлейка» за спектакль «Калядна»

Режиссер Константин Петриман (г.п. Мир)

Диплом «За лучшее оформление батлеечной скрыни» 

Присуждается образцовому театру кукол «Солнышко» за спектакль «Сотворение мира»

Режиссер Светлана Демченко, художник Надежда Яковлева (г. Минск)

Диплом «За глубину и продолжение традиций батлейки» 

Присуждается семейному театру Быцко за спектакль «Прытулак памяці»

Режиссер Тамара Тевосян (д. Стойлы, Брестская обл.)

Диплом «За раскрытие духовно-нравственного содержания спектакля юными исполнителями» 

Присуждается кружку «Жаронцы» за спектакль «Народная драма “Цар Ірад”»

Режиссер Христина Лембович (аг. Раков, Минская обл.)

Диплом «За лучший дебют» 

Присуждается образцовому детско-юношескому театру «Мара» за батлеечное представление «Віцебскі жлоб»

Режиссер Татьяна Малиновская (г. Витебск)

Диплом «За лучшее световое и музыкальное решение спектакля» 

Присуждается театру «Дом Солнца» за спектакль «Чудо рождества»

Режиссер Галина Савельева (г. Минск)

Диплом «За лучшее актерское исполнение» 

Присуждается театру «Напротив» за спектакль «Необыкновенное Рождество»

Режиссер Ирина Пашечко (г. Брест)

Диплом «За опыт освоения батлеечного жанра» 

Присуждается театру «Адраджэнне батлейкі» БГПУ им. М. Танка за спектакль «Ирад-кат»

Режиссер Екатерина Цубер (г. Минск)

Специальный приз имени Людмилы Жданович «За самый озорной и веселый спектакль» 

Присуждается театральному коллективу «УхТышка» за спектакль «Теремок»

Режиссер Дарья Зимницкая (г. Витебск)

Дипломы участников фестиваля «За вклад в развитие батлеечного и кукольного искусства и вклад в развитие молодого поколения» присуждаются:

Народному семейному фольклорно-этнографическому коллективу Лукьяновичей (Художественный руководитель Валентина Лукьянович (д. Лесники, Брестская обл.))

Детской школе искусств г.п. Жировичи (Руководители Елена Богородченко и Александр Денисевич (Гродненская обл.))

Образцовому хоровому коллективу «Двина» (Художественный руководитель Ольга Фолькова (г. Витебск))

 

Специальные дипломы, учрежденные

Представительством Россотрудничества

в Республике Беларусь

Диплом «За лучшее воплощение русской сказки в театре кукол» 

Присуждается театральному коллективу «УхТышка» за спектакль «Теремок»

Режиссер Дарья Зимницкая (г. Витебск)

Диплом «За профессионализм и преданность батлеечному искусству» 

Присуждается театру «Адраджэнне батлейкі» БГПУ им. М. Танка за спектакль «Ирад-кат»

Режиссер Екатерина Цубер (г. Минск)

Диплом «За воспитание подрастающего поколения в духе православных идеалов славянской культуры» 

Присуждается детскому театру «Крыничка» за спектакль «Свет Рождественской звезды»

Режиссер Светлана Бузько (г. Бобруйск)

Диплом «За продвижение духовных идеалов Православия»

Присуждается братству в честь святого Серафима Жировичского при храме Собора Всех Белорусских Святых за спектакль «Как стать настоящим принцем»

Режиссер и художник Николай Емельянов (г. Гродно)

Диплом «За энтузиазм и искренность в освоении батлеечного жанра»

Присуждается театру батлейки «Блик» психоневрологического интерната № 3 за спектакль «Цар Iрад»

Режиссер и художник Ангелина Крупнова (г. Минск)

Диплом «За раскрытие детского творческого потенциала средствами жанра батлейки»

Присуждается театру батлейки «Валошкi» специализированной общеобразовательной школы для детей с нарушениями психического развития за спектакль «Цар Iрад»

Режиссер и художник Галина Грицанова (г. Могилев)

 

 

 

 

 

Участникам

Уважаемые руководители кукольных театральных коллективов приглашаем вас принять участие в Международном рождественском фестивале батлеечных и кукольных театров «Нябёсы». Просим вас ознакомиться с Положением фестиваля и заполнить заявку на участие.

Организаторы

Галерея

Жюри

отец Сергий (Храпицкий)

Председатель жюри, протоиерей Свято-Елисаветинского женского монастыря

Татьяна Лисовенко

Художник по театральным костюмам, дизайнер одежды и сценического костюма, дипломант многих конкурсов среди модельеров, член Союза дизайнеров Беларуси, член Союза театральных деятелей

Екатерина Ерёмина

театровед, младший научный сотрудник отдела театрального искусства ГНУ "Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси", автор многочисленных публикаций по театральной тематике

Надежда Яковлева

театровед, магистр искусствоведения, художник, член Белорусского союза дизайнеров, автор статей по современному театру кукол

Яна Агеенко

Актриса Белорусского государственного театра кукол, смотритель музея кукол при театре

Дина Тытюк

доцент кафедры эстрады Белорусского государственного университета культуры и искусства, консультант по речи на радио и телевидении.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ

Традиционно Международный фестиваль батлеечных и кукольных театров «Нябёсы» сопровождает благотворительная акция «Свет души — добродетель». Ее цель — показать красоту батлеечного искусства тем, кто находится в непростой жизненной ситуации, помочь ребятам почувствовать себя сказочными героями, которые смогут справиться с любыми трудностями на своем пути.

 

История

Фестиваль 2019

 По благословению Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Павла с 10 по 13 января 2019 года в Свято-Елисаветинском монастыре пройдет V Международный Рождественский фестиваль батлеечных и кукольных театров «Нябёсы».

 

Дипломы по регламенту

 Диплом  «За лучший спектакль»

Театру «Душегреи»,

Международная ассоциация «Бродячие кукольники»

(Россия, г. Москва)

Спектакль «Виноградная ягодка»

Режиссер Рустем Каримов

­­­­­­­­

Диплом «За лучшее раскрытие духовно-нравственного содержания спектакля»

Камерному театру «Пилигрим»

Международная ассоциация «Бродячие кукольники»

(Россия, г. Коломна)

Спектакль «Рождественский вертеп»

Режиссер Олег Гаврилин

 

Диплом «За лучший дебют»

Театру «Фонарик» Международная ассоциация «Бродячие кукольники»

(Эстония, г. Таллинн)

Спектакль «Шерстяная сказка»

Режиссер Ирина Марьяпуу

 

Специальный приз имени Людмилы Жданович

Диплом «За самый озорной и весёлый спектакль»

Театру «В чемодане»

(Россия, г. Москва)

 Спектакль «Рождественский балаганчик»

Режиссер Елена Хороших

 

Диплом «За лучшее актерское исполнение»

КЗ "Закарпатский академический областной театр кукол" Закарпатского областного совета

(Украина, г. Ужгород)

Спектакль «Сны Ахнеуса»

Режиссер Юлия БИЛИНСЬКА

 

Диплом «За лучшее музыкальное оформление спектакля»

Театру «Посолонь»

(Россия, г. Ярославль)

Спектакль «Смерть царя Ирода»

Режиссер  Никита Тимошин

 

Диплом «За современное решение традиционной темы»

Театру кукол «Молоко»

(Россия, г. Санкт-Петербург)

Спектакль «Свет Рождества»

Художественный руководитель театра Анна Бессчастнова

 

Диплом «За лучшее изобразительное решение спектакля»

Театру «Без занавеса»

(Россия, г. Санкт-Петербург)

Спектакль «Чудо про Хаврошечку»

Режиссер Юлия Морева

 

Диплом «За опыт освоения батлеечного жанра»

Детскому драматическому кружку «Жаронцы»

Раковского Центра народного творчества

(а.г.Раков, Минская область, Беларусь)

Народная драма «Цар Ірад»

Режиссер   Христина Станиславовна

 

Специальные дипломы жюри

Диплом «За верность детским мечтам»

Арт чердак «Мамин театр»

(Россия, г. Москва)

Спектакль «Когда я стану взрослым»

Режиссер Василиса Гапоненко, Дарья Витан

Диплом «Лучшему молодежному театру «Диво»

Театру «Диво»

спектакль «Сказка про воронушку и канарейку»

(Беларусь, г.Минск)

Режиссер Ольга Галкина

 

Диплом

«Человеку-оркестру Альфонсасу Рамейка (Alfonsas Rameika)»

моноспектакль «Путешествие к королю ответов Потому»

Режиссер Alfonsas Rameika

Диплом «За сохранение народных, духовных и культурных традиций»

Семейному театру Александра и Ларисы Быцко

(д. Стойлы, Пружанский р-н, Брестская область)

 

Специальный диплом

 «За творческую инициативу в работе студии «Батлейка» Воскресной школы Свято-Елисаветинского монастыря»

Ольге Милашевской

 

Коллективы

Фестиваль 2018

Лауреаты фестиваля «Нябёсы»

 

По благословению Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Павла c 11 по 14 января 2018 года в Минске прошел IV Международный Рождественский фестиваль батлеечных и кукольных театров «Нябёсы».

В программе фестиваля в этом году приняли участие театральные коллективы из 7 стран: Беларуси, России, Литвы, Эстонии, Великобритании, Германии и Украины.

Победителям фестиваля присуждены дипломы и призы в следующих номинациях:

 

Дипломы и призы по регламенту

(стеклянное панно «Ангел»)

 

Гран-при и диплом «За лучший спектакль»

Присуждается Львовскому театру эстрадных миниатюр «І люди, і ляльки» (г. Львов, Украина),

режиссер спектакля Роман Козак

Диплом «За лучший дебют»

Присуждается кукольному театрику «Большой Нос» (BigNose Theatrik) (г. Олд Стратфорд, Великобритания),

режиссер спектакля Наташа Курашова-Шродецки

Диплом «За лучшее раскрытие духовно-нравственного содержания спектакля»

Присуждается театрику Саши Луняковой (г. Пушкино, Россия), 

режиссер спектакля Александра Лунякова

 

Дипломы по регламенту

 

Диплом «За лучшее актерское исполнение»

Присуждается Закарпатскому академическому областному театру кукол (г. Ужгород, Украина),

режиссер спектакля Александр Куцык

Диплом «За лучшее музыкальное оформление спектакля»

Присуждается камерному театру «Пилигрим» (г. Коломна, Россия),

режиссер спектакля Олег Гаврилин 

(Международная ассоциация «Бродячие кукольники»)

Диплом «За лучшее изобразительное решение спектакля»

Присуждается театру ProJekt (г. Кохтла-Ярве, Эстония),

режиссер спектакля Ирина Марьяпуу

(Международная ассоциация «Бродячие кукольники»)

Диплом «За лучшее художественное оформление батлеечной скрыни»

Присуждается батлейке семейного театра (д. Стойлы, Кобринский район, Беларусь),

режиссер спектакля Лариса Быцко

Диплом «За современное решение традиционной темы»

Присуждается семейному театру «Четыре руки» (г. Санкт-Петербург, Россия),

режиссер спектакля Анна Бессчастнова

(Международная ассоциация «Бродячие кукольники»)

Диплом «За опыт освоения батлеечного жанра»

Присуждается домашней батлейке семьи Поповых (г. Минск, Беларусь),

режиссер спектакля Анна Выгонная

Специальный приз памяти Людмилы Жданович, диплом «За самый озорной и веселый спектакль»

Присуждается арт-чердаку «Мамин театр» (г. Москва, Россия),

режиссер спектакля Дарья Витан

 

Специальные дипломы, учрежденные

Представительством Россотрудничества

в Республике Беларусь

 

Диплом «За лучшее воплощение традиций славянской литературы в батлеечном искусстве»

Присуждается театру «Душегреи» (г. Москва, Россия),

режиссер Рустем Каримов

Диплом «За высокий профессионализм и преданность батлеечному искусству»

Присуждается камерному театру «Пилигрим» (г. Коломна, Россия),

художественный руководитель Олег Гаврилин

Диплом «За воспитание подрастающего поколения в духе нравственных идеалов славянской культуры»

Присуждается детской театральной студии «Сказка» (г. Санкт-Петербург, Россия),

художественный руководитель Кристина Куртова

Диплом «За продвижение духовных идеалов Православия»

Присуждается батлейке при миссионерском отделе Новогрудской епархии (г. п. Жировичи, Слонимский район, Беларусь),

художественный руководитель Ксения Коляда

Диплом «За активное участие в благотворительной акции "Свет души — добродетель"»

Присуждается театру кукол, теней и света «Дом солнца» (г. Минск, Беларусь),

художественный руководитель Галина Савельева

Диплом «За новации в развитии вертепного искусства»

Присуждается cемейному театру «Четыре руки» (г. Санкт-Петербург, Россия),

художественный руководитель Анна Бессчастнова

Диплом «За сохранение традиций русской культуры»

Присуждается доценту Белорусского государственного университета культуры и искусств, режиссеру, преподавателю сценических дисциплин Дине Георгиевне Тытюк

Диплом «За развитие культурного сотрудничества в области батлеечного искусства» 

Присуждается директору международной конкурсной программы Международного Рождественского фестиваля батлеечных и кукольных театров «Нябёсы» Елене Бондаренко

 

 

Коллективы

Международная ассоциация «Бродячие кукольники»
Детская театральная студия «Сказка»
(Россия)

 

Фестиваль 2017

 

Лауреаты

По благословению Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Павла c 12 по 15 января 2017 года в Минске прошел III Международный Рождественский фестиваль батлеечных и кукольных театров «Нябёсы».

В конкурсной программе фестиваля в этом году приняли участие театральные коллективы из Беларуси, России, Украины и Польши. Заявки подали более 50 участников со всех областей Беларуси, а также из-за рубежа. Для участия в конкурсной программе было отобрано 20 коллективов.     

 

 

Победителям фестиваля присуждены дипломы и призы в следующих номинациях:

 

Дипломы и призы по регламенту

(стеклянное панно «Ангел»)

 

Гран-при и диплом «За лучший спектакль»

Присуждается театру «Душегреи» за спектакль «Рождественский Вертеп»

Художественный руководитель Рустем Каримов (г. Москва, Россия)

 

Диплом «За лучший спектакль»

Присуждается театру-студии «BLUM» за спектакль «Пасторалка»

Художественный руководитель Люцина Винкель (г. Познань, Польша)

 

Диплом «За лучший спектакль и новаторское решение традиционной темы»

Присуждается Малому Театру Марионеток за спектакль «Вертеп» Художественный руководитель Валерий Дзех (г. Харьков, Украина)

 

Диплом «За лучший дебют»

Присуждается театру «Класс “А”» минской гимназии № 74 за спектакль «Царь Ирод»

Художественный руководитель Татьяна Шилова (г. Минск, Беларусь)

 

Специальный приз имени Людмилы Жданович «За самый озорной и веселый спектакль»

Присуждается театру «SmallFish» за спектакль «Потрогай солнце»

Художественный руководитель Борис Фиш (г. Москва, Россия)

 

Дипломы по регламенту

 

Диплом «За лучшее раскрытие духовно-нравственного содержания спектакля»

Присуждается Житомирскому академическому областному театру кукол за спектакль «Братка Ослик, или Дорога в Вифлеем»

Художественный руководитель Сергей Мисечко (г. Житомир, Украина)

 

Диплом «За цельность художественного решения»

Присуждается камерному театру «Пилигрим» за спектакль «Ирод-царь»

Художественный руководитель Олег Гаврилин (г. Коломна, Россия)

 

Диплом «За лучшее музыкальное оформление»

Присуждается театру «SmallFish» за спектакль «Потрогай солнце» Художественный руководитель Борис Фиш (г. Москва, Россия)

 

Диплом «За лучшее художественное оформление батлеечной скрыни»

Присуждается батлейке семейного клуба Белорусского зеленого креста за спектакль «Царь Ирод»

Художественный руководитель Анастасия Юнгина (г. Минск, Беларусь)

 

Диплом «За лучшее актерское исполнение»

Присуждается театру «Без занавеса» за спектакль «Рождественское чудо» Художественный руководитель Юлия Морева (г. Санкт-Петербург, Россия)

 

Диплом «За верность традициям национальной культуры»

Присуждается театру «Батлейка Алеся Лося» за спектакль-интермедию «Царь Ирод»

Художественный руководитель Алесь Лось (усадьба «Хутар Дудара», Минская область, Беларусь)

 

Специальные дипломы, учрежденные жюри

 

Специальным дипломом награждена батлейка семейного клуба Белорусского зеленого креста за спектакль «Царь Ирод»

Художественный руководитель Анастасия Юнгина (г. Минск, Беларусь)

 

Специальным дипломом награжден театр «Шутик» за спектакль «Однажды в Вифлееме»

Художественный руководитель Елена Моргачева (г. Москва, Россия)

 

Специальные дипломы, учрежденные

Представительством Россотрудничества

в Республике Беларусь

 

Диплом «За развитие культурного сотрудничества в области батлеечного искусства»

Присуждается директору Международной ассоциации «Бродячие кукольники» Драгуну Виктору Викторовичу (г. Москва, Россия)

 

Диплом «За лучшее воплощение традиций славянской литературы в батлеечном искусстве»

Присуждается московскому театру «ТриЛика» и гродненскому театру «Провинция» за совместный российско-белорусский проект (спектакль «Байки шляхтича Завальни. Черный петух и Цмок»)

Дипломы получают художественные руководители театров «ТриЛика» Виктор Драгун и «Провинция» Дмитрий Гайдель

 

Диплом «За продолжение традиций русского народного театра кукол»

Присуждается театру «Посолонь» за спектакль «Драма о царе Ироде»

Художественный руководитель Никита Тимошин (г. Ярославль, Россия)

 

Диплом «За лучшее воплощение русской сказки»

Присуждается Театру «SmallFish» за спектакль «Потрогай солнце»

Художественный руководитель Борис Фиш (г. Москва, Россия)

 

Диплом «За высокий профессионализм и преданность батлеечному искусству»

Присуждается художнику-преподавателю, реставратору Выгонной Анне Альбертовне (г. Минск, Беларусь)

 

Диплом «За сохранение и развитие традиций белорусской батлейки» за активное участие театра в благотворительной акции «Свет души добродетель»

Присуждается руководителю театра «Адраджэнне батлейкi» БГПУ им. М. Танка Цубер Екатерине Николаевне (г. Минск, Беларусь)

 

Диплом «За воспитание подрастающего поколения в духе нравственных идеалов славянской культуры»

Присуждается заместителю директора Мирского государственного профессионально-технического колледжа, руководителю Народного театра «Батлейка» Петриману Константину Леонардовичу (г. п. Мир, Беларусь)

 

Коллективы

Фестиваль 2016

 

Лауреаты

 

Гран-при «З лялькай да Бога» получил театр «Бродячий вертеп» (г. Москва, Россия) за рождественскую вертепную драму «Смерть царя Ирода» (режиссер Александр Греф).

В номинации «За лучшее художественное исполнение» жюри выделило спектакль «Сказание о Рождестве Христовом и злом коварном царе Ироде» вертепного театра воскресной школы «Вертоград» при приходе Архангела Михаила города Пущино, Россия (режиссер Лариса Захарова).

В номинациях «За раскрытие духовно-нравственного содержания спектакля», «За лучшее художественное исполнение» отмечен театр «Душегреи» (г. Москва, Россия) за спектакль «Рождественский вертеп» (режиссеры Светлана Рапенкова и Рустем Каримов).

В номинации «За лучшее воплощение жанра» дипломом награжден театр «ТриЛика» (г. Москва, Россия) с рождественской драмой «Вертеп» (режиссер Виктор Драгун).

В номинации «За сохранение и возрождение традиций батлеечного искусства» лучшим стал народный кукольный театр «Батлейка» из Мира со спектаклем «Салдат ды чорт» (художественный руководитель Константин Петриман).

В номинации «За лучшую интерпретацию батлеечного искусства» отмечен народный театр кукол «КапялюШ» (г. Новополоцк) за спектакль «Каляды паноў Кубліцкага і Заблоцкага» (режиссер Андрей Ретиков).

Наградой в номинации «За сохранение традиций семейного театра кукол» отмечен семейный театр «Батлейка» из Минска (режиссер Наталья Певец).

Призом памяти Людмилы Жданович «За самый яркий и добрый спектакль» жюри отметило спектакль «Серая шейка» театра «Батлейка» минского Свято-Елисаветинского монастыря (режиссер Дарья Чечко).

Специальные дипломы, учрежденные Представительством Россотрудничества в Республике Беларусь, получили:

«За развитие культурного сотрудничества в области батлеечного искусства» — театр «Душегреи»;

«За лучшее воплощение традиций славянской литературы в батлеечном искусстве» — театр «ТриЛика»;

«За высокий профессионализм и преданность батлеечному искусству» — театр «Бродячий вертеп»;

«За продолжение традиций русского народного театра кукол» — вертепный театр воскресной школы «Вертоград» при приходе Архангела Михаила;

«За воспитание подрастающего поколения в духе нравственных идеалов славянской культуры» — театр «Росинка» детского сада № 77 г. Гродно (директор театра С. В. Резник, художественные руководители Н. Ф. Валуевич, Н. С. Итриева);

«За лучшее воплощение русской сказки в батлеечном театре» — театр «Батлейка» Свято-Елисаветинского монастыря;

«За продвижение духовных идеалов Православия» — театр-студия батлейки «Вера. Надежда. Любовь» из Лиды (режиссер Т. П. Велесевич).

 

Участники

 

Беларусь

  • Батлейка Свято-Елисаветинского монастыря (г. Минск)
  • Студенческий театр «Адраджэнне батлейки» Белорусского государственного педагогического университета (г. Минск)
  • Театр-батлейка православных скаутов Беларуси «Немига» (г. Минск)
  • Народный театр кукол «КапялюШ» (г. Новополоцк)
  • Семейный театр «Батлейка» (г. Минск)
  • Студенческий кукольный театр «Батлейка» при Христианском образовательном центре имени святых Мефодия и Кирилла (г. Минск)
  • Народный кукольный театр «Батлейка» При УО «Мирский государственный профессионально-технический коледж (г. п. Мир)
  • Батлеечный театр Городокского Дома ремесел и фольклора (г. Городок)
  • Театр-студия батлейка «Вера. Надежда. Любовь» (г. Лида)
  • Батлеечный театр «Жыцейка» (п. Первомайский)
  • Народный театр кукол «Батлейка» (п. Залесье)
  • Театр «Росинка» детского сада № 77 (г. Гродно)
  • Коллектив «Докшыцкая батлейка Патупчыка» (г. Докшицы)

Россия

  • Театр «Бродячий вертеп» (г. Москва)
  • Театр «Три Лика» (г. Москва)
  • Театр «Душегреи» (г. Москва)
  • Театр «Посолонь» (г. Ярославль)
  • Вертепный театр воскресной школы при приходе в честь Архангела Михаила «Вертоград» (г. Пущино, Московская обл.)
Фестиваль 2015

 

Участники

 

  • Минский областной театр кукол «Батлейка» (г. Молодечно)
  • Театр-Батлейка Свято-Елисаветинского монастыря
  • Театр-студия «Вера. Надежда. Любовь» воскресной школы храма «Всецарица» (г. Лида)
  • Студенческий кружок «Адражденне Батлейкi» факультета дошкольного образования БГПУ им. М. Танка
  • Театр кукол «Дом Солнца» (г. Минск)
  • Театр-Батлейка православных скаутов Беларуси прихода собора в честь святых апостолов Петра и Павла (г. Минск)
  • Театр-Батлейка при Государственном музее истории театра и музыкальной культуры (г. Минск)
  • Народный театр кукол «Батлейка» (г. Залесье)
  • Театр «Росинка» детского сада № 77 (г. Гродно)
  • Семейный театр «Батлейка» (г. Минск)
  • Детский христианский театр кукол «Батлейка» Института теологии (г. Минск)