X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Писаная икона работы сестер Свято-Елисаветинского монастыря «Введение во храм Пресвятой Богородицы»

«Да отверзется дверь богоприятнаго храма: храм бо всех Царя и престол, днесь со славою внутрь прием, Иоаким возлагает освятив Господу, от Него избранную в Матерь Его».

(3-я стихира на «Господи воззвах»)

 «Да откроется дверь храма, принявшего Бога: ибо, взяв Храм всех Царя и Престол [то есть взяв младенца Марию], Иоаким Ее в сей день внутрь святилища со славою помещает, посвятив Господу избранную Им в Матерь Свою».

(Перевод на русский язык)

4 декабря Русская Православная Церковь празднует Введение во храм Пресвятой Богородицы. Праведные Иоаким и Анна привели трехлетнюю Марию в храм, чтобы по обету посвятить Ее Богу. Со временем Богородица и Сама стала храмом, сосудом для Невместимого Бога.

Песнопения этого дня неоднократно повторяют, что «жилище Бога будет с людьми» и что сам человек есть единственное истинное место Божественного присутствия. В лице Девы Марии весь род человеческий идет навстречу Богу, готов посвятить себя Божиему Промыслу и Божиему замыслу. Каждый может войти во храм и стать храмом Божиим, стать обиталищем Бога живого.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) в своей проповеди говорил: «Святая и чистая атмосфера храма была так же благотворна для Ее духовного возрастания, как чистейший воздух высоких гор для телесного здравия и долголетия горцев… В ней возрастала Святая Отроковица Мария и расцветала, как роскошный цветок, благоухающий пред Богом и людьми. В ней получила Она все задатки к тому, чтобы стать впоследствии Честнейшею Херувим и Славнейшею без сравнения Серафим. О, вы, ближние мои и любимые христиане, вспоминайте всегда святых и праведных Иоакима и Анну, так премудро воспитавших свою Богом данную Дочь. Старайтесь и для своих детей создавать благоприятные условия возрастания в святости, правде и добре».

Оставаясь Девой, Богородица родила Христа и стала Матерью не только для Него, но и для всех нас. Именно Она на протяжении веков заботится о каждом из нас. Посмотрите, сколько в Церкви икон Богородицы! Сколько монастырей и храмов, освященных в Ее честь! Сколько канонов, акафистов, молитв и песнопений, восхваляющих Матерь Божию!      

«Марие, Дево Чистая» в исполнении ансамбля сестер Свято-Елисаветинского монастыря г. Минска и хора м. Иулиании (Денисовой)

Праздник Введения Божией Матери также имеет особое значение для монашествующих. Войдя в храм, Богородица избрала путь, которым идут иноки. Они полностью отрекаются от мира, посвящают себя служению Богу и непрестанной молитве. В одном из храмов нашего монастыря есть фреска праздника, которая напоминает монашеский постриг.

Интересно об этом рассказывает человек, расписавший практически все храмы нашей обители, талантливый иконописец иерей Сергий Нежборт — смотрите нашу видеоэкскурсию по монастырскому храму в честь Державной иконы Божией Матери.

Когда постригаемый человек продвигается к солее, монахи закрывают его мантиями. Это символически отображает покров на фоне фрески. Он также скрывает Божию Матерь от посторонних взглядов. Фигуры, стоящие рядом с Ней, своим видом напоминают преподобных, монашествующих. Архиерей, встречающий Марию в царских вратах, — священника, который совершает постриг.

Фреска Введения во храм Пресвятой Богородицы. Свято-Елисаветинский монастырь г. Минска

Как говорит духовник нашей обители протоиерей Андрей Лемешонок, «для нас любой Богородичный праздник — это действительно особые дни. Божия Матерь для монастыря — как первая игумения, первая монахиня. Поэтому и для наших сестер монастырских, и для всех нас этот день особенный. Наверное, мы не раз испытывали в жизни ту благодатную помощь, которая приходила, когда мы в каких-то обстоятельствах взывали, кричали, стонали: "Пресвятая Богородица, спаси нас!" И Она спасала и спасает».

Материал подготовлен редакцией сайта obitel-minsk.ru

02.12.2021

Просмотров: 326
Рейтинг: 4.9
Голосов: 32
Оценка:
Комментарии 0
2 года назад

Монахиня Мария

2 года назад
Хороший материал получился, благодарность редакции! :)
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать