X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Жизнь — внутри нас»

сиереей сергий нежборт минск

Спектр нашей внутренней жизни очень широк. Мы можем превратиться в человека, полностью разуверившегося, потерянного в этом мире, а можем быть в состоянии настолько духовном, что, кажется, мы уже одной ногой в Царстве Небесном. К сожалению, порой мы незаметно теряем то, что Господь нам дал, ту первую благодать, которую мы ощутили когда-то и которая вывела нас на совсем другие дороги этого мира. Тогда мы начинаем путаться, блуждать в трех соснах, искать какой-то выход... И иногда кажется, что проблема где-то вне нас, что так сложились обстоятельства. А на самом деле очень важно, чтобы мы посмотрели внутрь своего сердца, попытались искать встречи с Богом. Если эта встреча вновь произойдет, и мы ощутим Его близость, то все внешние проблемы предстанут в ином свете. Может быть, они не решатся на сегодняшний день так, как бы нам хотелось, и будут создавать определенные неудобства, но все-таки они не станут настолько тяжелыми, чтобы не давать нам жить. Мы увидим, что жизнь — внутри нас.

Поэтому будем пытаться искать Бога. Каждое наше богослужение, каждая молитва, каждое участие в таинствах дают возможность для этого. Может быть, сегодня с нами не случилось чуда воскресения, и мы пока находимся в зимней спячке, но, возможно, завтра или еще через какое-то время это чудо коснется и нашей души. И вот в ожидании этого чуда нам надо жить. Даже само это ожидание очень много меняет…

Знаете, оказывается, почки на деревьях появляются не весной, а осенью, практически тогда, когда опадают последние листья. В этот период они совсем немощные, но в них уже есть жизнь. Они ждут, когда воздух согреется солнцем, и они распустятся. Наша душа похожа на замерзшую, окоченевшую веточку. Но и она может зацвести и принести плоды. Нам только нужно дождаться солнца Божией любви, не отчаяться, не разувериться, остаться в храме. И когда солнце придет (а оно обязательно придет), из нас получится прекрасный букет. Поэтому будем надеяться, что Господь коснется каждого из нас.

15.04.2021

Просмотров: 151
Рейтинг: 4.8
Голосов: 32
Оценка:
Комментарии 0
3 года назад
Лучше свежесть чем тепло
Слава Богу за всё ?????????????????
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать