X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Возвещатель духовных побед

На днях на женском подворье нашего монастыря отпраздновали память небесного покровителя — преподобного Сергия Радонежского, в честь которого здесь освящен храм. Когда-то игумен всея Руси вдохновил наших предков на победу над лютым, казалось, непобедимым врагом, и по его молитвам победа была одержана. И сегодня голос святого звучит для насельниц нашего подворья и всех, кто ведет нелегкую борьбу с самим собой и жизненными обстоятельствами, призывая бороться до конца и не сдаваться. А скоро мы услышим его в перезвоне колоколов храма: на их приобретение и установку уже собрано почти две трети необходимых средств.

Восемь веков назад Русь находилась под татарским игом. Многие смельчаки пытались дать отпор захватчикам, но терпели поражение. Решился на битву и Московский князь Димитрий Донской. Святой Сергий Радонежский благословил его войско на неравный бой с врагом и напутствовал такими словами: «Не в силе Бог, а в правде. Прими бой, и ты победишь». И чудо победы произошло!

Как и любое настоящее чудо, оно стало венцом в череде личных духовных сражений многих людей: самого святого Сергия, достигшего высот праведности и сплотившего вокруг себя множество сподвижников и учеников, благоверного князя Димитрия и вдохновленных им воинов, всех, кто привел к вере множество язычников не силой принуждения, а личным примером Божией любви.

 

Сегодня насельницы женского подворья Свято-Елисаветинского монастыря ведут тяжелую борьбу за возвращение к жизни, за свое будущее на земле и в вечности, за свое спасение. И в этой борьбе они по-прежнему ощущают поддержку и заступничество святого. Обращаясь к нему в молитве, сестры получают силы для многих побед: кто-то удержался от осуждения, кто-то попросил прощения, кто-то бросил курить или научился новой работе.

Победа как в военных, так и в жизненных битвах совершается силой духа. Пусть в звоне колоколов храма преподобного Сергия Радонежского каждый сражающийся расслышит слова святого о том, что за нами правда, внемлет его призыву к решимости и самопожертвованию. И пусть наши молитвы и перезвон колоколов сделают нас сильнее!

Внести свою лепту можно следующим образом:

  • перечислить деньги на расчетные счета. О своем переводе сообщите, пожалуйста, с. Татьяне Жедик по тел.: +375 29 630 54 18 (Viber, WhatsApp, Telegram) либо по e-mail: [email protected]
  • перевести деньги на карту: номер карты Сбербанка РФ для перевода пожертвований от граждан РФ 5336 6901 0957 3115, срок действия 07.2023
  • оставить пожертвование в любой церковной лавке нашего монастыря в г. Минске и г. Молодечно, указав назначение — «на колокола для храма преподобного Сергия Радонежского на женском подворье». Сестра милосердия запишет ваши имена, и они будут внесены в помянник храма

 

21.07.2021

Просмотров: 57
Рейтинг: 5
Голосов: 4
Оценка:
Комментировать