X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Великий книжник

Говоря об утверждении монашества в Древней Руси, первым делом вспоминают Киево-Печерский монастырь и два «столпа» — святых Антония и Феодосия. Антония — как зачинателя отшельничества, Феодосия — как основателя общежитийного уклада. Но редко вспоминают, что столпы эти стоят на твердом основании — человеке, которого оба они называли великим — Никоне.

«Был тот Никон священником и умудренным черноризцем, он и постриг блаженного Феодосия по обычаю святых отцов, и облек его в монашескую одежду.

И было тогда три светила в пещере, разгоняющих тьму бесовскую молитвою и постом: говорю я о преподобном Антонии, и блаженном Феодосии, и великом Никоне. Они пребывали в пещере в молитвах Богу, и Бог был с ними; ибо сказано: "Где двое или трое собрались служить Мне, тут и Я среди них"» (Патерик Киево-Печерский).

Как встретились Антоний и Никон, мы не знаем, но знаем, что произошло это не позднее 1058 года. Скорее всего, когда Антоний вернулся в Киев с Афона, там уже были и монастыри, и монахи. Но бывший афонский отшельник решил и здесь подвизаться в одиночестве. Судя по поздним записям, и Никон стремился к уединенной жизни. Вот эта любовь к тишине и молитве объединила Антония и Никона в пещерке над Днепром. Позже к ним стали приходить другие. Антоний своему отшельничеству не изменял и поручил постригать новых братий Никону.

Однажды это довело Никона, а за ним и всю братию до беды.

В Патерике Киево-Печерском есть рассказ о Варлааме и Ефреме: один был сыном боярина, другой — великокняжеским придворным. Оба решились стать монахами. С благословения Антония Никон постриг и молодого боярина, и придворного. Когда это стало известно великому князю Киевскому Изяславу, Никона призвали к ответу.

«Князь же сказал так: "Или убеди их вернуться по домам, или же и ты заточен будешь, и те, кто с тобою, а пещеру вашу засыплю". На это Никон отвечал так: "Если, владыка, угодно тебе так поступить — делай, а мне не подобает совращать воинов Царя Небесного"».

Пока в княжеском дворе допрашивали Никона, Антоний с братьями собрались уходить из пещер, понимая, что княжеский гнев добром не закончится.

Но за монахов вступилась жена Изяслава. Когда-то с ее родины изгнали чернецов, и много бед тогда обрушилось на страну. Изяслав побоялся Бога, послушался жену и отпустил Никона и бывшего придворного Ефрема. Но отец Варлаама уступить не хотел: силой забрал сына из обители, а монастырь разорил. Правда, Варлаам в домашнем заточении у отца отказывался есть и одеваться и своим упорством удивил боярина. Тот, видимо, все-таки сына любил и, боясь за его жизнь, отпустил в обитель.

Людям светским кажется, что в монастырь идут, чтобы убежать от действительности, реальности, иногда очень грубой и тяжелой, заменяя ее идиллией, где все люди — братья, игумен — отец родной, старцы — чудотворцы. Но на самом деле нет большей реальности, чем жизнь человеческой души, а священники и монахи живут в самой гуще этой реальности. К ним идут за советом, помощью, утешением разные люди, принося эту реальность в самую глубокую пещеру, в самую уединенную келью. Надо знать, что такое боль сердца, трепет души — чтобы молится за спасение человека, надо знать, что такое радость — чтобы благодарить Бога.

После этого конфликта с властями Никон решил уйти из Киева и искать уединения в других местах. Так случилось, что таким местом стала Тмутаракань (один из древнейших городов Таманского полуострова). Недалеко от города он основал монастырь в честь Богородицы и там поселился. Прожил он в Причерноморье шесть лет. И снова политические дела вернули его в Киев. В 1067 году князь Ростислав был отравлен, и жители Тмутаракани послали Никона просить поставить нового князя. Никон, передав их просьбу киевскому князю, заехал и в родной Печерский монастырь, где игуменом уже был его постриженник Феодосий. Феодосий любил Никона, как отца, и просил его не покидать больше обители. Никон, уладив дела в Тмутаракани, в 1068 году вернулся в Киев.

Недолгое политическое затишье дало возможность Никону пять лет пробыть в Киеве, а когда князь Изяслав был изгнан, Никон, поддерживавший князя, снова уехал в Тмутаракань. Он был связан с ней и с Богородичным монастырем до конца своих дней.

Но в Киев всё же он вернулся снова. Уже после смерти Феодосия Никону пришлось стать игуменом Печерского монастыря на целых 10 лет.

Политика проникает за любые заборы, не стала исключением и ограда Киево-Печерского монастыря.

К 1068 году братия уже увеличилась настолько, что стала разбиваться на группы. Одни были последователями аскетического монашества, как Антоний. Но эта группа еще и «недолюбливала» правящего князя. Другие же вместе с Феодосием придерживались общежительства и сотрудничества с властями. Никон же всегда держался особняком. Такую позицию он занимал как человек мудрый, писатель и историк — так мы называем его сейчас, а тогда монахи звали его «великий книжник».

Дело в том, что всё время жизни в Печерском монастыре он делал записи, которые позже вошли в «Повесть временных лет». Так считают ученые А.А. Шахматов и Д.С. Лихачев на основании совпадения периодов жизни Никона со сведениями в летописи о событиях в Киеве и Тмутаракани. Есть две приметы, которые позволяют выделить вставки Никона в «Повести временных лет»: фраза «до сего дня» и имена киевлян, живших в 1060-е годы.

Считается, что Никон написал так называемый летописный свод 1070-х гг. Были летописцы на Руси и раньше Никона, но именно он ввел писание в хронологическом порядке с указанием точных дат. Он описывал Киев не только современный ему, но и древний, фиксируя расположение исторических объектов. На основе заметок Никона М.К. Каргер с другими археологами смогли установить очертания Киева X–XI веков. Он включал в свои летописи материалы договоров Руси и Византии и комментировал их.

Он проверял сведения других летописцев, истинность их утверждений, рассматривал несколько версий событий. Редактируя более ранние летописи, своды конца Х века, он дополнял их сведениями о современных событиях — в общем, делал многое из того, что сейчас делают настоящие летописцы современности — журналисты. При Никоне вырос и расцвел первый известный иконописец Алипий и начал писать Нестор.

Где почивают те князья, что сменяли друг друга на Киевском престоле, нам неизвестно, а великий Никон пребывает в своей Печерской обители «до сего дня».

По материалам сайта spzh.news

05.04.2021

Просмотров: 57
Рейтинг: 5
Голосов: 9
Оценка:
Комментировать