X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Уместно ли креститься в транспорте?

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Здравствуйте, батюшка! Столкнулся с проблемой: у нас в городе вдоль улиц есть памятники городам-героям, и среди них Минск и Москва. На гербе Минска изображена Богородица, а на гербе Москвы — св. Георгий Победоносец. Мне случается проезжать мимо них в общественном транспорте, и я крестным знамением себя не осеняю. Дело в том, что по этой же дороге я проезжаю еще храм и кладбище. Крещусь, видя храм и кладбище. Пробовал креститься на эти памятники, но что-то легче не стало. Боюсь, что это стыд исповедовать веру на людях. С другой стороны, придется столько раз осенять себя крестным знамением. Скажите, как поступить?

Сергей

прот. Андрей Лемешонок ответы на вопросы прихожан

Ответ: Я думаю, что не надо в транспорте всё время креститься.

Слава Богу, что есть эти памятники как память о подвиге народа. Но есть храм, куда мы входим, осеняя себя крестным знамением, есть иконы, к которым мы прикладываемся. Ехать в автобусе и постоянно креститься — это, наверное, люди не воспримут, а для некоторых будет соблазн.

Хорошо — ехать и читать про себя Иисусову молитву. От этой молитвы, которую вы будете про себя читать, будет всем хорошо, и люди в транспорте это почувствуют. Это тоже борьба: человек не просто едет с пустыми мыслями, непонятно каким внутренним наполнением — он едет и молится. И это помогает тем, кто рядом.

16.09.2021

Просмотров: 164
Рейтинг: 4.7
Голосов: 24
Оценка:
Комментировать