X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«У христиан есть молитва»

Мир забрасывает человека потоками информации, и мы видим, как сбываются слова Господа, что в последние времена люди будут изнемогать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную (Лк. 21: 26).

И действительно, с каждым годом мы всё больше погрязаем в каких-то событиях и уже не надеемся ни на что хорошее. Не так давно Украине дали «Томос», сейчас случился коронавирус, затем — политические смятения. И даже верующий человек живет этими событиями. Насколько мы «влипли» в этот новостной поток и как тяжело от него отойти!

Как-то надо эту пуповину перерезать. Потому что люди приходят на исповедь, и становится понятно, что они не молятся, не живут богомыслием, духовными книгами. У них, может быть, где-то это и есть — на втором плане. Но если спросить: «Сколько времени своего дня вы провели в богомыслии?», то получится, что максимум — помолились утром и вечером, а целый день переживали и варились в каком-то страхе. Дьявол дает эту информацию, мы ее принимаем, и у нас возникает зависимость от нее.

Один человек уже неделю не читает новости, и настолько ему стало легко! Освободилась душа и мысли о Боге вернулись сами собой. Вот ты не держи перед собой целый день телефон с открытыми новостями, и чем тогда будет занята твоя голова? Она начнет вспоминать о Царствии Небесном, о молитве, о святых. Конечно, какое-то время еще будет мучить состояние зависимости — человек уже привык к своему возбужденному восприятию. Тот, кто бросал курить, поймет, каково это, когда бросил: непривычно, но легче становится. Так уходит уныние и молиться становится легче.

Понимаете, это всё ведь никогда не закончится. Очень обидно мне сейчас за моих ровесников, с которыми причащались раньше, ездили в паломнические поездки, а сейчас они выходят с флагами, и у них уже совсем иные лица.

У христиан есть молитва. Если мы не верим в силу молитвы, значит, мы неверующие люди.

03.03.2021

Просмотров: 85
Рейтинг: 4.9
Голосов: 21
Оценка:
Комментарии 0
3 года назад
Золотые слова!
Спасибо,отец Сергий,за вашу проповедь!
Слава Богу за всё!!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать