X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Твой подвиг не напрасен»

Каждому из нас посылается свое испытание, свой крест. У всех он разный, но каждого томит что-то основное. Это как некий инструмент, которым Бог нас понемногу меняет.

В Киево-Печерской лавре жил преподобный Иоанн Многострадальный — монах, который тридцать лет подвизался против попущенной ему блудной страсти. Он тяжело болел, был в затворе много лет и всё не мог отрешиться от этого искушения — ни пост, ни молитва не помогали. Поэтому главным деланием Иоанна было терпение. Великим постом он закопал себя по пояс — такой у него был подвиг. Ему явился дьявол, начал его пугать, но Иоанн вышел победителем. Господь его помиловал.

Тридцать лет продолжалось это испытание, и для нас это пример того, как надо не ослабевать, когда что-то не получается или вообще всё хочется бросить от усталости, от скуки, от того, что неинтересно снова себя «зажигать», понуждать. Если проявить терпение, то с каждым днем оно как бы расширяется, и Господь дает такие мгновения благодати, в которых ты начинаешь понимать, что твой подвиг не напрасен, что ты не зря томишься, что Господь что-то «вырезает» из тебя, как-то тебя переплавляет, меняет. Нужно лишь не заунывать, не отчаяться, а довериться Богу.

Да, бывает тяжело, бывает лень, но пока ты, как святой Иоанн Многострадальный, терпишь, пока ты стоишь или хотя бы ползешь, — всё равно что-то происходит, что станет известно потом. Может быть, через тридцать лет, может, через пятьдесят. Господь оставляет нам внутреннее пространство для того, чтобы довериться Ему, а мы — как маятники: в одну сторону доверие, в другую — сомнение.

И все-таки, пока мы здесь, пока мы молимся, пока мы стоим на службах (хотя бы и скучая), пока мы хоть как-то идем вперед, а иногда и прыгаем, и бежим, — есть надежда, что рано или поздно мы будем «гореть», как святые отцы наши, которых тоже что-то ломало, томило, но у которых было дерзновение, столь похваляемое Богом.

13.10.2021

Просмотров: 59
Рейтинг: 4.9
Голосов: 26
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать