X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Почему Сын Божий явился в уничиженном виде?

В путях Божественного Промысла Господь Бог обрел средство открыть Себя людям так, чтоб огонь Его Божества не сжег слабого человеческого естества и чтоб свет Божественной славы не ослепил человеческих очей. В премудром Своем совете Бог положил явиться Сыну Божию на земле в уничиженном смиренном виде, Младенцем. Воплотившийся Сын Божий живет на земле, выходит на Свою проповедь, на Свой Божественный подвиг, шествует три с половиной года из селения в селение, из града в град по Святой Земле Палестины, открывая лицо Свое людям, проповедуя им о Царстве Божием, о спасении нашей бессмертной души, совершая чудеса, плача вместе с плачущими, воздыхая с воздыхающими, утоляя человеческие скорби, прощая кающихся блудниц, грешников, мытарей, исцеляя больных.

Люди видели Бога своего во плоти, и слышали Его Божественные речи непосредственно из Его уст, и прикасались к Его Божественному хитону, и бросали свои одежды под Его ноги. Исполнилось пророчество Исаии: И нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог (Ис. 7: 14; Мф. 1: 23).

Еммануил — это не собственное имя Спасителя мира, Его имя было Иисус, что значит «спаситель». И когда пророк Исаия предвозвещал, что Младенец, Который родится от Девы, будет назван Еммануилом, он хотел этим сказать о свойствах Божественного Дитяти, о свойствах тех событий, когда люди будут прославлять родившегося на земле своего Господа этими напоенными духовным восторгом словами: с нами Бог!

Спросим себя: почему рождение на земле Спасителя мира совершилось под покровом тайны, во мраке ночи? Потому что тогда немногие были способны не соблазниться уничиженным видом Божественного Младенца, каким явился на земле Спаситель. Потом, через небольшое время, о Нем будут проповедовать волхвы, праведный Симеон Богоприимец, старица Анна, а через немного десятков лет будут беспрерывно расти сотни, тысячи, миллионы Его последователей! Но сейчас люди еще не были готовы узнать и принять своего Спасителя. И темнота ночи покрыла своей тайной это великое событие, которое никогда не повторится на земле. Спаситель мира лежит не в мягкой колыбели под шелковым одеялом и не в богатых чертогах, а в яслях убогой пещеры. И слышите, слышите, как Он, еще бессловесный, уже дает нам уроки жизни, говорит нам о том, о чем через тридцать лет будет проповедовать вслух народу?

Он не хотел, чтобы люди поклонились роскоши и богатству, если бы Он был ими окружен, и, поклоняясь, искали бы у Него земных сокровищ, как это было бы совершенно естественно для слабой человеческой природы. Он хочет показать и изобличить суету и ничтожество всего, в чем многие люди полагают свою славу, чего домогаются с усердием, к чему стремятся с рвением в течение всей своей жизни, что считают верхом своего блаженства.

Значит ли это, что Спаситель, родившись в убогой пещере, в такой бедности и в уничижении, хочет этим сказать, что нужно пренебрегать земной жизнью? Конечно, нет. Он об этом не говорит и не мог этого сказать ни обстоятельствами Своего рождения, ни в Своем учении, преподанном нам, ни самой Своей жизнью. Мы знаем, что Он в дни Своей земной жизни радовался человеческим радостям, скорбел нашими печалями, благословлял брак в Кане Галилейской, имел Своим другом Лазаря, любил быть в доме и его сестер Марфы и Марии. И как Он мог бы учить нас презирать земную жизнь, если Он хочет, чтобы все мы жили счастливо и радостно в земной жизни?

Но, еще будучи бессловесным Младенцем, Он хотел сказать нам, и говорил нам об этом потом, что всё земное временно, вечны только бессмертная душа и та жизнь, в которую все мы, одни раньше, другие позже, войдем, преступив через порог смерти. Сын Божий явился на земле в смиренном и уничиженном виде, чтоб показать всем нам, что Ему противны гордость и тщеславие человеческие и что истинный путь Его последователей — это путь смирения и непревозношения.

 

Источник: Николай (Ярушевич), митрополит. О Православии. — Москва: Издательство Московской Патриархии, 2000 г.

06.01.2021

Просмотров: 69
Рейтинг: 5
Голосов: 8
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать