X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Светильники своими руками

В пасмурные осенние дни нам особенно не хватает солнечного света. Но это легко исправить, окружив себя мягкостью и теплотой домашнего освещения! Сегодня мы предлагаем вам сделать светильник своими руками. Это отличный способ украсить интерьер вещью ручной работы и весело провести время всей семьей. Ну, а мы подскажем вам разные идеи светильников. За работу!

Светодиодный светильник своими руками

Сначала расскажем, как сделать светодиодный светильник своими руками на 220 В.

Основой для нашего светильника послужит алюминий. В зависимости от того, насколько большим вы хотите видеть изделие, потребуется одна или две (в этом случае нужно соединить межу собой) полоски от тонкого листа материала. Чтобы регулировать яркость светильника, понадобится диммер на 12 В.

К диммеру предварительно припаиваются два провода питания со штекерным разъемом и два свободных проводка, к ним мы в дальнейшем и подключим светодиодную ленту. Затем надо как можно лучше изолировать диммер, обмотав липкой лентой. Ножки светильника сделаем из раствора цемента, в качестве форм послужат две небольшие пластиковые коробки. Помещаем диммер внутрь одной, выводим два провода наружу, а разъем питания плотно приклеиваем к одной из стенок. Далее заливаем в коробку цемент. Пока раствор не застыл, помещаем в него (посередине коробки) один из концов алюминиевой полоски. Для лучшего сцепления заранее закручиваем на конце пару винтиков. Поверх раствора можно выложить ракушки или камушки. Таким же образом закрепляем второй конец алюминиевой полоски. Когда цемент застынет, снимаем пластиковые формы.

Следующим шагом наклеиваем светодиодную ленту на внутреннюю сторону алюминиевой основы. Припаиваем к ленте два свободных проводка от диммера. Подключаем блок питания через разъем в ножке и регулируем яркость.

Светильник из ленты своими руками готов! Под такой лампой всё будет освещено мягким светом.

Потолочный светильник своими руками

На потолок можно также сделать оригинальный светильник своими руками из подручных материалов.

Нам понадобится:

  • абажур бумажный
  • подвес для светильника
  • бумага
  • клей-карандаш
  • линейка
  • ножницы.

Приступаем к работе!

Абажур будем декорировать бумажными перьями. Лист А4 складываем четыре раза пополам, чтобы получилась прямоугольная полоска. Сложенную бумагу необходимо разрезать так, чтобы центром была линия сгиба бумаги. Вырезаем сначала форму длинного пера, потом делаем прорези, но не до конца. Из одного листа получается примерно восемь перьев.

Далее равномерно обклеиваем абажур бумажными перьями. При этом промазываем перышко клеем только с одной стороны, у основания.

Финальным шагом крепим электрику, фиксируем светильник под потолком и вкручиваем лампочку.

Настенный светильник своими руками

По очень простой схеме можно изготовить и настенный светильник.

Нам понадобится:

  • деревянная доска
  • стеклянная банка с крышкой
  • дрель
  • ножовка
  • шурупы
  • электрический шнур с патроном.

Приступаем к делу!

Отмеряем кусок доски немного больше высоты банки и отпиливаем его. Второй кусок доски должен быть чуть больше диаметра банки.

Соединяем два куска таким образом, чтобы получилась буква «Г». В центре маленькой полки сверлим отверстие, чтобы в него мог пройти электрический шнур. Сверлим отверстие в крышке от банки. Продеваем шнур сквозь полочку и крышку, подключаем патрон для лампочки.

Вкручиваем лампочку в патрон, надеваем сверху банку и соединяем ее с крышкой. Перед сборкой деревянные детали можно покрыть морилкой или лаком.

Настольный светильник своими руками

Предлагаем сделать домашний светильник своими руками из сантехнических труб. Этот материал можно также использовать для создания настенных и потолочных ламп. Они станут отличным дополнением к вашему интерьеру.

Можно также сделать и другие оригинальные светильники своими руками. Включайте фантазию и творите!

Подготовила Яна Семашкевич

05.11.2021

Просмотров: 677
Рейтинг: 4.8
Голосов: 16
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать