X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«...Род правых благословится»

Выступая в 1998 году в Ярославле на учредительной конференции движения «Ярославия», митрополит Минский и Слуцкий Филарет начал свое слово с трех автобиографических фраз:

— Мои родовые корни находятся здесь, в этом прекрасном городе, о котором я много слышал из воспоминаний моих родителей. Наш род Вахромеевых, распространившийся в Ярославской губернии, насчитывал в начале XX века до трехсот человек. Однако вихри огненных испытаний разметали семьи моих родных...

Прапрадед владыки Филарета, Александр Иванович Вахромеев, носил титул почетного гражданина города Ярославля. Устроитель паровой мельницы, он был крупным жертвователем на благоустройство и другие нужды города. Кроме того, известно, что Александр Иванович на свои средства устроил богадельню для одиноких престарелых ярославцев, которую содержал за свой счет.

Прадед владыки, Иван Александрович, был ярославским городским головой — руководил городской Думой. Как пишется в предисловии к одному из учебников отца владыки Варфоломея Александровича, Иван Александрович много и успешно занимался научной деятельностью в области истории края. Он отдавал немало сил и личных средств на реставрацию храмов, памятников архитектуры и искусства, среди которых особо выделяется храм Илии Пророка. Ивану Александровичу, как и его отцу, тоже был присвоен титул почетного гражданина Ярославля. Он был действительным членом-корреспондентом Московского Археологического общества, имел ряд научных публикаций. После его смерти супруге и их сыновьям было Высочайше пожаловано потомственное дворянство — всем потомкам по нисходящей линии, стало быть, и нашему владыке.

<…>

Дед владыки, Александр Иванович, состоял членом городской Думы и, как и прадед, служил в качестве старосты прихода в Спасо-Преображенском храме.

Отец владыки, Варфоломей Александрович Вахромеев (1904–1984), был известным музыкальным педагогом, автором учебников и пособий, в том числе последнего его труда — учебника церковного пения. Перу В.А. Вахромеева принадлежит выдержавший 8 изданий учебник «Элементарная теория музыки», другие учебники, более ста статей в «Музыкальной энциклопедии», статьи по теории музыки в «Большой Советской энциклопедии».

Дом, в котором с 60–70-х годов XIX века жили предки владыки, включая его отца, до сих пор в Ярославле называют домом Вахромеевых, хотя они были лишены и дома, и всего имущества с началом октябрьских событий 1917 года. Трехэтажное, большое и красивое сооружение, как пишут в краеведческой литературе о Ярославле, «производит впечатление дворца». В настоящее время дом Вахромеевых охраняется государством как местный памятник зодчества. В нем размещена детская больница.

Продолжение следует…

Источник: «В послушании преданный»: [к 25–летию архипастырского служения на Белорусской земле Высокопреосвященнейшего Филарета, митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси (1978–2003)] / Православное братство во имя Архистратига Михаила. — Минск: Минская фабрика цветной печати, 2003.

02.02.2021

Просмотров: 67
Рейтинг: 5
Голосов: 11
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать