X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Подарочная коробка своими руками

как сделать подарочную коробку своими руками

Каждый день кто-то кому-то дарит подарки. Чтобы порадовать своих близких, мы стараемся найти самое лучшее. А чтобы подарок был действительно душевным делаем своими руками. Кроме самого подарка, важно продумать и упаковку. Сегодня мы расскажем вам, как сделать подарочную коробку своими руками из картона.

Подарочная коробка на день рождения

Конечно, размер коробки зависит от подарка. Но сделать их одинаково легко, будь то маленькая или большая подарочная коробка. Нам понадобятся картон или плотная бумага, ножницы и клей. Давайте рассмотрим, как делается подарочная коробка пошагово.

подарочные коробки на день рождения

Приступаем к работе. Вырезаем из бумаги квадрат размером 20×20 см. Чертим 2 вертикальные и 2 горизонтальные линии, отступив от каждого края по 5 см. В середине у нас получится еще один квадрат. Затем продавливаем бумагу ножницами по начерченным линиям, но не прорезая ее. Сгибаем бумагу по этим углублениям. Аккуратно разрезаем по коротким линиям и склеиваем части друг с другом так, чтобы получилась коробка.

Далее вырезаем из бумаги квадрат размером 16×16 см. Также чертим 2 горизонтальные и 2 вертикальные линии. На этот раз отступаем от краев по 3 см. Повторяем те же действия, что и с предыдущим квадратом. Крышка готова! Можно ее украсить на свой вкус.

Теперь выберем наполнитель для подарочных коробок. Вариантов множество, мы поделимся лишь некоторыми. И, конечно, решение зависит от того, кому и на какой праздник будет преподнесен подарок.

наполнитель для подарочных коробок

Проще всего заполнить пространство в подарочной коробке пергаментной или гофрированной бумагой, нарезав ее полосками шириной не более 3 мм. Можно использовать конфетти или новогодний дождик. Природный материал — тоже отличный вариант. Здесь подойдут засушенные лепестки роз. Из тканей выбираем органзу — она хорошо держит форму. Кроме того, можно применить упаковочную ленту или фольгу.

Круглая подарочная коробка

Формы для коробок могут быть разные. Подарочная круглая коробка своими руками будет смотреться изящнее и интереснее.

круглая подарочная коробка

Нам понадобится:

  • твердая круглая основа
  • картон
  • карандаш
  • линейка
  • остатки обоев
  • клей
  • утюг
  • бумага

Приступаем к изготовлению. Если нам нужна большая коробка, в качестве твердой основы выбираем трехлитровую банку.

Первым слоем клеим обои. Вырезаем полосу чуть больше обхвата банки и на пару сантиметров больше сверху и снизу, чем высота нашей будущей коробки. На обоях чертим 2 параллельные линии, отмечающие высоту изделия. Обхватываем банку обоями лицевой стороной внутрь и склеиваем их внахлест. Для этого используем клей ПВА.

Из тонкого картона вырезаем прямоугольники нужной нам высоты. Клеим картон поверх обоев. Промазываем его клеем и прикладываем на стык обоев. Таким образом приклеиваем слой за слоем (6–7 слоев), распределяя картон по принципу кирпичной кладки, то есть перекрываем стыки предыдущего слоя целыми листами нового. Лишние обои нарезаем и загибаем края.

Основа коробки готова, но пока не снимаем ее с банки, чтобы сделать крышку. Для этого берем полоску пластика от канцелярской папки. Оборачиваем вокруг основы вместе с готовыми стенками коробки и закрепляем скотчем. С крышкой повторяем тот же процесс, что и с основой. Высота крышки — 3 см.

Готовую конструкцию хорошо просушиваем. Теперь всё вместе можно снять с банки. Приступаем к изготовлению днища. Обводим диаметр коробки на обоях, вырезаем круг и приклеиваем его к картону, обрезаем лишнее. Так накладываем еще 6–7 слоев картона. Приклеиваем дно к самой коробке и ставим всю конструкцию под пресс до полного высыхания.

Теперь оклеиваем всю коробку тонкой бумагой. Таким образом днище и стенки соединятся еще лучше. Далее декорируем коробку по своему вкусу, делая ее по-настоящему праздничной.

Как упаковать подарочную коробку

А как красиво упаковать коробку в подарочную бумагу?

Перед упаковкой подарочной коробки лучше потренироваться, используя обычную бумагу или газету, — если что-то пойдет не так, вы сможете смело ее выбросить. Кроме того, вы научитесь правильно сгибать бумагу и поймете, сколько материала потребуется.

Итак, нам понадобятся ножницы, двухсторонний скотч и упаковочная бумага.

Приступим к работе. Отматываем бумагу, кладем на нее коробку и отмеряем необходимый кусок, взяв его с запасом. Длинные края упаковочного материала немного подворачиваем и проклеиваем с внутренней стороны. После этого края необходимо состыковать на середине коробки и прикрепить двухсторонним скотчем. Боковые стороны придавливаем к коробке и заворачиваем в форме трапеции, оставшиеся острые углы не подгибаем.

Упаковочный материал на нижней стороне подворачиваем на 2 см. Верхнюю сторону подворачиваем к коробке и закрепляем двухсторонним скотчем. Нижнюю сторону прикрепляем к верхней стороне с нахлестом и также фиксируем скотчем. Далее декорируем коробку по вкусу.

Теперь давайте разберемся, как упаковать круглую коробку в подарочную бумагу.

Сначала оборачиваем коробку по длине и закрепляем свободные края. Придерживая левый угол бумаги, точно так же подворачиваем правый. Далее, складывая бумагу веером к центру коробки, двигаемся от левого края к правому. Как только «гармошка» достигнет его, необходимо заправить оставшийся край под другой край бумаги и закрепить всё скотчем.

Но на этом оформление подарочной коробки своими руками не заканчивается. Ее можно дополнительно украсить другими декоративными элементами. Чтобы создать действительно праздничное настроение и подарить радость ближним, недостаточно просто обернуть подарочную коробку. Например, на зимние праздники коробку можно декорировать веточками ели, палочками корицы, игрушками, на день рождения осенью — кленовыми листьями или сухоцветами, летом и весной — нежными цветами. Оберните подарок тканью, нарисуйте картинки или наклейте наклейки, оформите как посылку.

Конечно, здесь может присутствовать и только один элемент — лента. Подарочные коробки будут смотреться не менее торжественно.

Теперь вы можете создать подарок своими руками от начала до конца. А мы предлагаем вам несколько фото подарочных коробок для вдохновения.

Подготовила Яна Семашкевич

03.09.2021

Просмотров: 8040
Рейтинг: 3.3
Голосов: 18
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать