X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Почему верующие люди тоже болеют?»

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Здравствуйте, отец Андрей! Я верую в Бога, хожу в церковь, исповедуюсь и причащаюсь. Брат мой не верит. Сейчас болею коронавирусом, да и другие заболевания есть. Брат спросил меня, почему я в церковь хожу, а сама болею. Подскажите, пожалуйста, что ему правильно ответить?

Светлана

Ответ: Болезни нам попускаются для смирения, покаяния, вразумления. Лучше сейчас немножко поболеть, пострадать, чем после. Не всегда отсутствие болезней может говорить о том, что наша жизнь угодна Богу. Многи скорби праведным, и от всех их избавит я Господь (Пс. 33: 20).

Если ваш брат неверующий, он, конечно, этим вопросом хочет сказать, что вера не гарантирует человеку безболезненную и счастливую жизнь. Как помочь ему найти Бога, прийти в храм? Как не перевести всё в какие-то ненужные споры, а сохранить мир в себе и брата настроить на мирный диалог? Вот это очень важно. Он будет оправдывать свое неверие, пытаться вас обличить, что вы ходите в храм, а Бог вас не слышит.

Логически это, конечно, очень трудно объяснить. Как можно объяснить, что Христос, Сын Божий, Творец, Вседержитель, умирает на Кресте? Может ли человек без благодати Божией это принять и понять? Конечно, нет. Поэтому надо найти какие-то правильные интонации и говорить с братом на том языке, который ему понятен. Вы же его хорошо знаете и любите. Найдите то, что не будет его раздражать, какие-то аргументы, которые он примет. Если говорить церковным языком, для него это будет неубедительно.

Наверное, нужна усиленная молитва за вашего брата, чтобы его сердце открылось для Бога. Надо найти такое слово, которое он поймет. Пока вы его не найдете, не вступайте ни в какие споры, а просто молитесь. Может, тогда он задумается и придет с вами в храм.

Мы часто людей неверующих провоцируем на какие-то резкие слова по отношению к Церкви, к Богу. Говорим им вещи, которые они не могут без благодати понять, принять, и тем самым не помогаем им смириться и принять волю Божию, найти Бога в своей жизни, а, наоборот, озлобляем их. Поэтому будьте внимательны и осторожны.

24.05.2021

Просмотров: 252
Рейтинг: 4.6
Голосов: 16
Оценка:
Комментарии 0
1 год назад
Многи скорби праведным, и от всех их избавит я Господь (Пс. 33: 20).
Мне например не помогло во время тяжелой болезни, а раньше была верующей . После я стала наоборот агностиком
Да и цитаты эти все придуманы людьми и переписаны по 100 раз. Поэтому-то и молитвы и прочее не действует.
Комментировать