X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Почему наша вера иногда охладевает?

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, по каким причинам человек может потерять веру (касательно того, когда он охладевает, перестает ходить в храм и т.д., когда сильно перегружается)? Какие всему этому весомые аргументы? Спасибо.

 Ольга

Ответ: Понимаете, Оля, человек приходит в храм в восторге: его коснулась благодать, всё кругом в удивительных красках, везде красота Божия, всё на своем месте. Но вот благодать отходит, и человек начинает осуждать, смотреть по-человечески, доверять себе, своим мыслям, своим чувствам, в которых уже нет Божией благодати, а есть грех. И тогда, принимая этот грех, человек отходит от Бога, теряет веру и связь с Богом.

Для того чтобы это не произошло, нужна помощь: смирение, рассуждение, нужен мудрый совет или даже руководство в духовной жизни. И тогда это преодолевается.

Как только человек поверил чему-то греховному — он на крючке, и дьявол пытается проникнуть дальше — через те двери, в которые прошел грех. Приходят темные состояния, настроения, которые отчуждают человека от Церкви и Бога. Но есть покаяние. Поэтому если вы все-таки будете в храме, несмотря на все черные мысли и чувства, враг ничего с вами не сделает. Помоги вам Господи.

Фото носит иллюстративный характер

15.02.2021

Просмотров: 79
Рейтинг: 5
Голосов: 18
Оценка:
Комментировать