X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Первый благовестник спасения человеческого

Солнце отражается в чистых водах, а небо — в чистом сердце.

Много обителей у Бога Духа Святого в этой пространной вселенной, но чистое сердце человеческое есть обитель Его величайшей радости. Оно-то и является Его истинной обителью, всё прочее — лишь Его мастерские.

Схождение Бога к людям — самое неустрашимое деяние Божией любви, самая радостная весть для чистых и самое невероятное событие для нечистых сердцем. Как столп огненный в самом густом мраке — таково сошествие Бога к людям. А повесть сего Божия схождения к людям начинается с Ангела и Девы, с беседы между Небесною чистотою и земною чистотою. Когда нечистое сердце беседует с нечистым сердцем — это война. Когда нечистое сердце беседует с чистым сердцем — и это война. И только когда чистое сердце беседует с чистым сердцем, сие есть радость, мир и — чудо.

Архангел Гавриил — первый благовестник спасения человеческого, или чуда Божия. Пречистая Дева Мария первая услышала это благовествование и первая из человеческих существ вострепетала от страха и радости.

Великий архангел Божий является Деве, ибо чрез Деву Чистую, Пречистую, надлежит пройти и прийти Начатку Нового Творения. Новый мир должен быть сама непорочность, сама чистота, в противовес ветхому, истлевшему миру, который стал нечистым из-за своего упорного непослушания Творцу своему. Дева должна послужить вратами, чрез кои Спаситель мира войдет в мир как в Свою мастерскую. Дева, а не жена, ибо жена, какою бы возвышенной духом она ни была, привязана к ветхому миру, будучи привязана к мужу своему, и потому не свободна от мирской пристрастности. Посему не жена, но Дева, Чистая, Пречистая, совершенно преданная Единому Богу и сердцем Своим отделенная от мира сего. Таковая Дева телесно возросла в тленном мире, как крин на гноище, однако пребыла нетронутою тлением мира.

 Источник: Николай Сербский (Велимирович), святитель. Беседы (часть вторая) / Перевод с серб. А. Евстратовой. — М.: Лодья, 2003 г.

08.04.2021

Просмотров: 78
Рейтинг: 5
Голосов: 4
Оценка:
Комментировать