X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Пасхальные яйца из бисера

С каждым днем самый главный праздник христианского мира — Воскресение Христово — всё ближе и ближе. В предыдущей статье мы уже рассказывали, чем можно порадовать родных и близких в этот светлый день. Сегодня мы предлагаем вам еще одну идею — пасхальные яйца из бисера.

Пасхальное яйцо из бисера (схемы)

Не пожалейте времени и сил и попробуйте изготовить для своих близких пасхальные яйца своими руками. Из бисера вы можете сделать яйца с различными узорами.

Раннее мы уже говорили, что для рукоделия лучше всего использовать чешский бисер. Плетение из бисера пасхальных яиц — не исключение.

Пасхальные яйца из бисера (схемы плетения) (скачать)

Можно также сделать пасхальные яйца из бисера крючком.

Схемы пасхальных яиц из бисера крючком (скачать)

При оплетении яиц любой техникой вам понадобятся бисер, леска (или прочная нить), тонкая игла, схема узора и яйцо. Если вы решили оплести куриное яйцо, вам необходимо удалить его содержимое, проделав небольшую дырочку в торце. Чтобы работать с хрупким яйцом было удобнее, укрепите скорлупу с помощью клея и кусочков газеты или салфеток для папье-маше.

Вы также можете использовать деревянные или пластиковые яйца и даже сделать яйца из гипса или парафина самостоятельно. Для этого удалите жидкость из яйца, сделайте отверстие крупнее. Залейте внутрь материал и дайте застыть, потом снимите скорлупу. Для такой заготовки можно использовать и упаковки от шоколадных яиц.

Как же украсить яйцо бисером? Легче всего, конечно, приклеить: нанесите клей на яйцо и прикрепите бисеринки. Чтобы безошибочно выполнить узор, предварительно можно прорисовать его на яйце простым карандашом.

Еще один способ — нанизать на нитку бисер любого цвета и обмотать ею смазанное клеем яйцо.

К пенопластовой основе бисер и пайетки можно прикрепить с помощью маленьких иголок.

Существуют и другие, более сложные, технологии оплетения яиц бисером: гобеленовое, параллельное, монастырское, объемное, мозаика, сетчатое, двухстороннее. Рассмотрим особенности некоторых из них.

Гобеленовое плетение. Этот вид является наиболее трудоемким.

Чтобы оплести яйцо по этой технике, можно использовать даже небольшие схемы для вышивки крестиком. Выполняя работу по такой технологии, нужно строго придерживаться схемы.

Параллельное плетение. Плетение выполняют двумя концами проволоки навстречу друг другу.

плетение бисером пасхальное яйцо

Мозаика. Бисеринки располагаются рядами, смещенными как кирпичная кладка. Работа по этой технологии может выполняться на двух иглах. Чаще всего это плетение используют для изготовления украшений и аксессуаров: браслетов, колье.

пасхальные яйца своими руками из бисера

Сетка. Низание сеток делается в одну нить. Для того чтобы получить изделия разной ширины, нужно увеличить или уменьшить число ячеек в ряду. Ячейки сеток имеют форму вытянутого вдоль рядов ромба. Длина стороны ячейки определяется количеством бусин между соседними связками.

вязание бисером пасхальных яиц

Подготовила Яна Семашкевич

13.04.2021

Просмотров: 1815
Рейтинг: 2.8
Голосов: 69
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать