X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Наша сила — в духовном единстве» (часть 3)

7 декабря 1996 года на солее Петропавловского собора в Минске Раиса Шульга принимала благословение митрополита Филарета (Вахромеева) в число первых сестер милосердия Сестричества в честь преподобномученицы Великой княгини Елисаветы. За четверть века служения в белом облачении за плечами сестры — опыт послушаний со скарбонкой, в церковных лавках, больницах и интернатах. «Монастырь и сестричество — мой путь, моя жизнь, мой смысл. Вера — моя драгоценная жемчужина», — делится сестра Раиса…

«Стояла, как в пустыне…»

— Несла я послушание в церковной лавке в университете информатики и радиоэлектроники. Стояла, как в пустыне… Священники в Советском Союзе служили в пустых храмах и рассказывали, как им было тяжело молиться. Так и сестры в университетах — как в чистом поле!

В 20 лет человек еще не готов встретить Бога, нужен какой-то жизненный опыт. Но Господь и там наполнял меня радостью, порой казалось, что я стою в церкви.

«Интернат — другая планета»

— Пока стояла на послушании в БГУИР, по вечерам ходила во 2-ю больницу. Когда перевели в церковную лавку на улице Кирова, из-за нового графика такой возможности уже не было. В тот период открылся интернат на улице Семашко, куда из детского интерната в Новинках перевели многих наших подопечных. Батюшка благословил нас помогать.

Мы только подходим, а «взрослые дети» уже машут нам из окон. Казалось бы, что мы делаем? Обняли, платочек завязали, погладили, но для людей это важно. И тебе самому важно. Одна девочка всегда говорила: «Когда вы приходите, светло-светло! Приходите почаще!»

В интернате люди чувствуют чужую боль, причем и физическую, и душевную. Помню, у одной из девочек-студенток болела спина. Проживающие в интернате в Новинках начали гладить ее по спине, и боль ушла. Я и по себе знаю: голова или спина болит, они погладят — и легче становится. Бывает, посмотрят в глаза и скажут: «Всё будет хорошо».

«Без скорби душа засыхает»

— Когда мы приходим к Богу, надо быть готовым к искушениям. В моей жизни не всё гладко, полно скорбей. Но я понимаю, что через испытания Бог учит Ему доверять. Без скорби душа засыхает.

Моя последняя скорбь и сейчас продолжается, но уже не в таком болезненном варианте, как раньше. Если бы я это не прожила, не смогла бы понять, как близок Бог…

Стояла я как-то на послушании в церковной лавочке, а сердце плакало. Заходят мужчина и женщина. Я им рассказала про керамику, они что-то купили и ушли. Потом возвращаются, и женщина спрашивает: «Можно, я вас сфотографирую?» — «Для каких целей? Однажды нашу сестру сфотографировали и поместили фотографию в газету с подписью «Ужасы Минска»». — «Нет, что вы! Мы художники из Москвы, готовим выставку».

— Стоишь на послушании, а человек говорит: «Как хорошо, что вы стоите! Как хорошо, что я вас увидел!» Какая разница, кто стоит? Но ты понимаешь, что Господу угодно, чтобы именно ты стоял и что-то терпел.

В часы послушания Бог дает видеть и понимать, каким должен быть человек. Есть пословицы «За терпение Бог дает спасение», «Борцы получают венцы». Если не ропщешь, не спрашиваешь «за что?», «почему у него так, а у меня по-другому?», Бог помогает и ведет к спасению.

«Люди учатся любить через скорби»

— Сестра милосердия — это прежде всего милосердный человек. Не думаю, что я милосердная, но надо стараться. Сначала внешнее, потом внутреннее. Мне понравилось, как один священник сказал: «Мы не любим Господа и друг друга, но мы должны жить так, как будто любим». А наш батюшка говорил на собрании: «Надо ласково посмотреть на сестру».

— Всё начинается с обычной воспитанности, с участливого взгляда, с доброго слова, а потом душа отзывается и начинает сопереживать. Когда смотришь человеку в глаза, говоришь от души простые слова приветствия или поддержки, ты словно соединяешься с ним, и это удивительно действует. Мне кажется, сегодня людям не хватает именно такого теплого и внимательного отношения.

«Какая милость, что Господь призвал меня!»

— Вспоминаю слова, которые маме в роддоме говорили: «Галя, кто-то в рубашке рождается». Вот так, наверное, и замысел Божий обо мне, чтобы была в облачении. Господь вел, что-то отсекал, кого-то отводил, чтобы я служила в таком месте, в таком статусе, спасалась через такое послушание.

— Есть у меня перед глазами пример. Семья, всё у них хорошо: изобилие, прекрасный ремонт в квартире, но мама некрещеная… Я бы ничего не хотела, ни квартир, ни денег, ни карьеры, если бы в моей жизни не было Бога. Вера — моя драгоценная жемчужина.

Чем дольше живешь, чем больше всматриваешься в себя, тем отчетливее понимаешь, что в тебе ничего нет. Но слава Богу, что ты это видишь, ведь сила Божия в немощи совершается.

Беседовала Дарья Гончарова

Фотографии Максима Черноголова и из личного архива Раисы Шульги

«Наша сила — в духовном единстве» (часть 1)>>

«Наша сила — в духовном единстве» (часть 2)>>

 

04.03.2021

Просмотров: 58
Рейтинг: 5
Голосов: 15
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать