X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Наша сила — в духовном единстве» (часть 1)

7 декабря 1996 года на солее Петропавловского собора в Минске Раиса Шульга принимала благословение митрополита Филарета (Вахромеева) в число первых сестер милосердия Сестричества в честь преподобномученицы Великой княгини Елисаветы. За четверть века служения в белом облачении за плечами сестры — опыт послушаний со скарбонкой, в церковных лавках, больницах и интернатах. «Монастырь и сестричество — мой путь, моя жизнь, мой смысл. Вера — моя драгоценная жемчужина», — делится сестра Раиса…

«Над небом голубым есть город золотой…»

— Крестили меня родители в месяц. Помощь Ангела Хранителя я чувствую с детства. Если сегодня слышу или читаю, что надо подождать, когда дети вырастут и сами примут решение о Крещении, не соглашаюсь. Наверное, Бог оберегает и некрещеных людей, но как важна помощь Ангела Хранителя, который дается человеку в Крещении!

— Прабабушка вышла замуж очень молодой, в 16 лет уже была матерью. Ее муж погиб в Первую мировую войну, и прабабушка осталась с тремя детьми. Один из сыновей, мой дедушка, погиб в Великую Отечественную, и бабушка тоже стала вдовой. Много работала в колхозе, а мы всё время проводили с прабабушкой. Как сейчас помню, была она хрупенькая, аккуратненькая, в белом платочке, ее отношение к миру — чистое, доброе, прабабушка всегда хорошо говорила о людях. Мы везде ходили вместе, навещали родственников.

— Когда мне было 12 лет, у прабабушки случился инсульт. Мама каждый день ездила в больницу. С одной стороны, я хотела, чтобы прабабушкины страдания прекратились, с другой — расставаться было тяжело. На похоронах я сильно плакала. 40 дней на душе была страшная тоска, и вдруг прабабушка мне приснилась.

Обычно я не вижу снов. Если что-то такое происходит, стараюсь не придавать этому значения, но, видимо, Господь по какому-то Своему произволению иногда посылает человеку откровения.

— В детстве и юности я очень любила смотреть на небо, оно влекло меня. Никто из близких и друзей не разделял моего увлечения, и я могла долго в одиночестве смотреть на небо. На протяжении многих лет спрашивала себя: «Почему так?» Поняла, когда услышала строки «Над небом голубым есть город золотой». Видимо, меня влекло не само небо, а то, что над ним. Вот такой интересный детский опыт…

«Моя встреча с Богом»

— Когда я вышла замуж, мы с мужем переехали в Минск. В храм иногда заходили: там хорошо, спокойно, но церковной литературы тогда не было, и мы мало что понимали. Папины родственники — протестанты — активно приглашали нас на собрания. Несколько раз мы ходили. Там всё было просто, душевно, но чего-то не хватало.

Однажды мама попросила у протестантов Библию и отдала ее мне со словами: «Возьми, ты быстрее прочитаешь». К тому времени у нас с мужем уже был сын.

— Мужу Библию вечером читаю, а он засыпает. Но вскоре появились первые церковные книги, и супруг сам начал их покупать. Забегая вперед, скажу, что муж всегда меня поддерживал. Он помогал восстанавливать Петропавловский собор, был в сестричестве, около 10 лет трудился при монастыре, но позже перешел на другую работу.

У Бога всё удивительно! Господь знает, кому, когда и кого послать в мужья и в жены. Я в молодости присматривалась к парням, но Бог отводил, а потом Сам отдал меня замуж за кого надо. Теперь понимаю, если бы в те годы настояла на своем, была бы в моей жизни трагедия.

«Все в пыли, но такая радость!»

— Сын немного подрос, и мы с мужем начали ходить в собор Святого Духа. Сначала бывали недолго, а когда Максим стал постарше и уже стоял на солее, могли оставаться на всю Божественную литургию.

Зимой в кафедральном соборе стоять тяжело: людей много, все в шубах, меховых шапках. Помню, стою, жарко, думаю: «Сейчас упаду». Попросила у Бога помощи, и вдруг почувствовала прохладу. Так Господь потихонечку укреплял…

Открылся Петропавловский собор. Это была удивительная пора! Со времен, когда в соборе находился архив, остались перекрытия. Их рушили, а мы, прихожане, собирали в ведра железобетонный лом, передавали друг другу и грузили в самосвалы. Все в пыли, но такая радость!

«Я сразу поверила этому человеку…»

— В храме мы с мужем начали задумываться, насколько наша жизнь соответствует христианским заповедям. Возникало много вопросов, в частности, у мужа было любимое дело, которым он хотел серьезно заниматься. Нужен был совет священника. Однажды я разговорилась с сестрой, которая помогала в Петропавловском соборе, и на мой вопрос «Кто может помочь?» она сказала: «Разве только отец Андрей…»

— В тот период я помогала в епархии. Вставала в 5 утра и бежала разбирать книги. Однажды спускаюсь со второго этажа на лифте, открывается дверь, и передо мной в скромном сером подрясничке стоит митрополит Филарет (Вахромеев). Я остолбенела, а владыка немножко отошел, поклонился мне и сказал: «Проходите, пожалуйста». Такое удивительное смирение… Каждый раз, когда я встречала в епархии владыку, это было солнце.

«Хорошо бы вам ходить в больницу…»

— Мы с мужем ходили в Петропавловский собор и держались отца Андрея. С батюшкой было очень легко, с первой встречи мне показалось, что я знаю его с детства.

— Во 2-ю клинику тогда ходили две сестры. В психиатрическую больницу еще не пускали, матушка Евпраксия (тогда сестра Лия) придет туда на послушание чуть меньше чем через год…

После батюшкиных слов я подумала: «Перед тем как говорить людям какие-то слова, надо что-то почитать». Дома у меня был церковный календарь-книга, и я выучила прозу «Бог».

Захожу в мужскую палату и вдруг вместо того, что подготовила, начинаю рассказывать о разбойнике на кресте. Поднимается с кровати молодой человек лет 30 и спрашивает: «И что, Бог простил разбойника?» Мы с ним поговорили, пришел батюшка, и этот человек исповедовался.

А вечером отец Андрей сказал: «Покаялся страшный разбойник». Тайна исповеди, батюшка произнес только одну фразу. Видимо, Господь хотел, чтобы я поняла, как Он удивительно действует, как дает сказать людям то, что им надо услышать…

«Пережив скорби, лучше понимаешь людей»

— Во 2-й больнице у нас с сестрами сначала было по три отделения. Мы приходили после 17 часов и уходили поздно вечером.

С детства я была очень болезненная и записалась в школу оздоровления. Помню, как нашу группу водили на «очищение». Огромный зал, что-то рассказывают по Евангелию и вдруг начинают говорить на языках. Нас со знакомой охватил ужас. После молитвы «Отче наш» страх ушел.

— Когда я связалась с агни-йогой, начала сильно худеть. При росте 170 см весила 54 кг, трудно было даже подняться по лестнице. Врачи не могли помочь. Всё восстановилось, когда стала причащаться.

С таким опытом я пришла во 2-ю больницу и только там поняла, почему должна была через это пройти. В палатах лежали люди, путь которых во многом был схож с моим. Пережив скорби, лучше понимаешь людей. Порой не нужны слова: просто смотришь, сопереживаешь, и человеку это передается.

«Где вас готовят?»

— Помню, как постепенно укреплялась моя вера. Захожу в палату, читаю короткую молитву и начинаю говорить. А тогда во 2-й больнице лежало много образованных людей.

— Прошли годы. Иду по палатам в больнице, а за мной в каждую дверь заглядывает мужчина. Наконец, подходит и спрашивает: «Вы меня не помните? 9 лет назад вы подарили мне церковный календарь!»

Мы проговорили два часа. Человек рассказал о своей жизни. Я тогда была поражена, как через простой календарь Господь может привести человека в храм…

Продолжение следует…

Беседовала Дарья Гончарова

Фотографии Максима Черноголова и из личного архива Раисы Шульги

 

02.03.2021

Просмотров: 73
Рейтинг: 5
Голосов: 17
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать