X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Мы с вами!

На днях в Центре дополнительного образования детей и молодежи «Контакт» состоялось событие, которого здесь так долго ждали — молодым художникам с особенностями развития вручили календари, иллюстрированные их работами. По благословению духовника нашей обители протоиерея Андрея Лемешонка календари были отпечатаны в нашей типографии.

— Мы прекрасно понимали, что эту идею будет сложно воплотить в жизнь, — рассказывает Елена Валентиновна Липень, руководитель Центра «Контакт» и председатель Белорусского союза женщин. — Это и материальные затраты, и труд художника. Но благодаря совместным усилиям, а также помощи Свято-Елисаветинского монастыря это удалось!

Центр «Контакт» уже достаточно давно работает с детьми и молодыми людьми, имеющими особенности развития. В 2002 году для таких ребят была открыта художественная мастерская «Радуга». Руководит ею педагог Наталья Петровна Коханчик. Сегодня здесь занимаются девять воспитанников. Молодые люди неоднократно становились призерами конкурсов и выставок для детей с особенностями психофизического развития, являются обладателями сертификатов ЮНИСЕФ.

На презентации календаря молодых художников — Анну Шарко, Александра Козина и Артема Пашкевича — встречали аплодисментами. Каждому вручили по авторскому экземпляру и сделали фото на память.

Родители ребят, которые поддерживают их и в трудностях, и в радостях, конечно же, тоже были на празднике.

— Я еще ни разу не видела, чтобы они в чем-то сомневались, — говорит Елена Валентиновна. — Например, Саша Козин с нами уже 16 лет. И я вижу, чему он научился за эти годы, чего достиг. Дорогие наши мамочки, хочу пожелать вам и вашим семьям успехов и крепкого здоровья! Пусть всё задуманное получается, а мы непременно будем помогать вам. Мы с вами!

Работы юных художников, которые вошли в календарь, — это просто маленькие шедевры. Яркие, сочные цвета, уверенные мазки…

— Мне сложно было представить, что Саша сможет освоить столько всего, ведь в то время он еще даже карандаш в руках держал плохо, — делится Светлана, мама Александра. — Вообще, Саша нас, родителей, очень многому научил. Это благодаря ему мы встретили так много замечательных людей! Сегодня очень много здесь лиц, которые стали и для меня, и для Саши уже по-настоящему родными. Одной из первых была Наталья Петровна — талантливый педагог и прекрасный человек. Она предложила Саше заниматься… И я теперь другим мамам при случае говорю: «Наталья Петровна научит кого угодно!»

Гостем мероприятия стал протодиакон Ярослав Близнюк, директор воскресной школы при храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

В нашем приходе уже многие годы работают с «особенными» детьми, — отметил отец Ярослав. — И для нас очень важно сотрудничать, да и просто быть рядом с такими людьми. Мы относимся к ним абсолютно естественно — так же, как и ко всем остальным. Главное — проявлять любовь к человеку. Тогда приложится и всё остальное.

Очень приятно видеть, что люди имеют возможность реализовать свои способности. А ведь некоторые из нас, имея ничем не ограниченные возможности, не воплощают то, что дано свыше… Поэтому очень приятно видеть и таких целеустремленных молодых людей, и замечательных педагогов, которые помогают им раскрыться!

Радость с ребятами, родителями и педагогами разделил и Вячеслав Григорьевич Бобков — белорусский композитор и поэт, основатель и организатор фестивалей христианской культуры «Благовест». Он исполнил для присутствующих две собственные песни, пожелал всем успехов и подчеркнул: «Самое главное в жизни — это семья!»

Это событие вдохновило не только ребят и руководство центра, но и нас. Возможность сделать хотя бы маленькое доброе дело — большая радость!

Фотографии Екатерины Нестеровой

03.02.2021

Просмотров: 59
Рейтинг: 5
Голосов: 20
Оценка:
Комментировать