X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Музыка сопутствовала мне все юные годы»

Не могу не сказать о том, что музыка сопутствовала мне всю сознательную жизнь, все юные годы. Атмосфера музыки как бы окутывала меня от отроческих лет, если не от младенческих. Отец любил свое педагогическое дело, своих учеников, занимался с ними не только в рабочее время в школе, в училище, но и приглашал их к нам домой, где занятия продолжались. Чаще всего это были занятия по фортепиано. Ученики любили отца, любили музыку. И я вечером часто засыпал под музыку, а утром просыпался под нее, — это уже музицировала сестра, готовясь к своим занятиям. И когда в стране появились разные «средства звучания», приемники, а потом и телевизионные аппараты, то мы, конечно, «ловили» всегда классическую музыку.

Сестра Ольга училась вместе с такими одаренными молодыми музыкантами, ставшими позже известными композиторами, как Андрей Эшпай, Родион Щедрин и другими. Учеником моего отца был Кирилл Молчанов. Папа очень его любил, провидел в нем талантливого музыканта, каковым он и оказался. Впоследствии он был широко известен как композитор, а потом — и как директор Большого театра.

Это был период, такая эпоха, когда появилось много одаренных музыкантов. Помню Татьяну Николаеву, талантливую пианистку. Мама моя работала вместе с ее матерью в музыкальной школе на Софийской набережной, они были дружны. Николай Соколов — был другой папин любимец. Он, по-моему, работал в последнее время директором Дома-музея Ф.И. Шаляпина.

Сестра моя, Ольга Варфоломеевна, окончив училище при Московской консерватории, пошла по педагогической стезе и работала с отцом в одной музыкальной школе, — детской музыкальной школе имени С.С. Прокофьева. Естественно, получил музыкальное образование и я.

Продолжение следует…

Источник: «В послушании преданный»: [к 25–летию архипастырского служения на Белорусской земле Высокопреосвященнейшего Филарета, митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси (1978–2003)] / Православное братство во имя Архистратига Михаила. — Минск: Минская фабрика цветной печати, 2003.

03.03.2021

Просмотров: 51
Рейтинг: 5
Голосов: 12
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать