X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Можно ли причащаться, если нарушил пост?

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Спаси Господи! У меня такая ситуация. Я вот уже четвертый год на диете по состоянию здоровья. Не ем никаких молочных продуктов, хлеб и продукты с глютеном, не пью алкоголя совсем, острое, сильно кислое, цитрусовые тоже нельзя. Поэтому во время поста и постных дней вместо неядения мяса и яиц не смотрю фильмов и сериалов, не слушаю музыку, время в интернете ограничиваю, стараюсь читать духовную литературу. Я хотела причаститься на это Рождество. Но вот во время Нового года выпила немного кагора и на следующий день бокал шампанского. К нам пришли гости, мы пели и слушали музыку, и я ела за столом то, что мне по диете можно. Теперь я думаю, что если после алкоголя мне не станет плохо, значит, я поправляюсь и должна поститься как все. А значит, нарушила пост и теперь недостойна причаститься в Рождество... Как мне быть? Может, пойти ко Причастию уже после этого праздника?

Елена

Ответ: Леночка, все-таки это такой праздник! Вам нужна помощь Божия. Я думаю, Господь вас примет, потому что вы молодец — вы искали возможность поучаствовать в посте, ограничивали себя.

На Новый год пришли люди, знакомые, все за праздничным столом. И вам, конечно, было очень трудно устоять, ведь вы же не живете где-то в пустыне. Поэтому нужно сходить на исповедь, попросить прощения за свое, может быть, невоздержание в чем-то, и принять ту любовь Божию, которую Господь принес в этот мир, принять Тело и Кровь Христа. В этот день — день Рождества Христова — не стоит себя отстранять от той радости, которая дает силы верующему человеку жить и бороться с грехом внутри и вокруг себя.

11.01.2021

Просмотров: 1476
Рейтинг: 4.3
Голосов: 23
Оценка:
Комментировать