X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Как преодолеть неприязнь к человеку?

как преодолеть неприязнь

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Здравствуйте, батюшка Андрей. Столкнулась с очень неприятной для меня ситуацией. Случайно увидела бывшую начальницу, к которой у меня неприязнь. Когда-то она заставила меня уволиться, так как я была без опыта, мне было на тот момент 19, и, понятное дело, были ошибки с моей стороны. Подскажите, пожалуйста, как мне поступать, чтобы неприязнь не перешла в ненависть, чтобы я, наконец, успокоилась и не злилась из-за того, что случилось 4 года тому назад? Кто знает, может, человек уже сполна нахлебался. Кому можно молиться и какой молитвой? Спасибо.

Дарья

прот. Андрей Лемешонок ответы на вопросы прихожан

Ответ: Если мы христиане и слышим, что нам говорит Христос, то должны обязательно простить. Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас (Мф. 5 : 44) — так учил Христос. Неприязнь, обида на человека по-мирски может быть оправданной и обоснованной. Но душа, в которой живет обида, — это душа с греховной занозой, которая будет нарывать и мешать вам в дальнейшем чисто смотреть на людей, видеть их красоту и искать Бога по-настоящему.

Вам нужна помощь. Эту помощь мы получаем в церкви через покаяние, исповедь, личную молитву, через Причастие. Мы смягчаем наше сердце, вырываем эту занозу и получаем внутреннюю свободу.

Может быть, в следующий раз, когда вы встретите эту женщину, поздоровайтесь, скажите ей что-то доброе. Это поможет вам в борьбе за чистоту вашего сердца, чтобы обида ушла из вашей жизни.

Наверное, будет еще много таких моментов, когда нас не будут понимать, принимать, может быть, даже и предавать будут… Но христианин хранит свое сердце мирным, пытается защитить его, чтобы в него не попал грех, чтобы не потерять связь с Богом. Конечно, придется потрудиться, но этот труд необходим для дальнейшей жизни.

А как молиться? Наверное, у вас есть молитвенное правило, любимые святые, каноны, акафисты. Молиться необходимо, чтобы защищать себя, чтобы постоянно помнить о Боге, чтобы не жить на волнах и стихиях этого мира, а целенаправленно идти за Христом.

19.04.2021

Просмотров: 319
Рейтинг: 5
Голосов: 32
Оценка:
Комментировать