X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Как правильно подготовиться к Великому посту?

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Мне 29 лет, и я хочу попробовать поститься в Великий пост. Что нужно сделать обязательно перед постом? Что можно кушать, а что нет? Как первый раз выдержать?

Юлия

Ответ: Юлечка, в первую очередь перед началом поста придите на Прощеное воскресенье. Во время вечерней службы в воскресенье перед постом священник дает благословение на прохождение Великого поста — это очень важный момент.

Есть строгий пост (по уставу Великий пост действительно строгий), есть немножко облегченный. Тут надо смотреть на свое состояние, на свои возможности, условия. Главное понимать, что пост — это ограничение: ограничение в пище, в каких-то развлечениях, увлечениях ради Христа. Что можете, то и несите. Подумайте, взвесьте свои силы и приступите к посту. Всяко даяние благо и всяк дар совершен свыше есть (Иак. 1: 17).

Важно, что у вас уже есть желание соблюдать пост. Это благословение Святой Церкви, чтобы дойти и встретить великий праздник Христова Воскресения — Пасху. Хочется пожелать вам в этом пути духовных побед, духовной радости и терпения.

11.03.2021

Просмотров: 74
Рейтинг: 5
Голосов: 25
Оценка:
Комментировать