X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Как понять, что твой грех прощен?

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Здравствуйте, батюшка. Скажите, пожалуйста, как понять, прощен грех или нет? В молодости гадала, обращалась к гадалкам, привораживала… Но остановилась. Много лет, конечно, этого не делаю. Все книги, карты выброшены, к этому больше не возвращалась. Несколько раз исповедовалась в этом грехе. Раскаивалась. Знаю, что нельзя сомневаться в отпущении грехов на исповеди. Священник благословил на Причастие. Но у меня всё равно какое-то сомнение. Как узнать, как почувствовать, что грех прощен?

Анна

прот. Андрей Лемешонок ответы на вопросы прихожан

Ответ: Чтобы грех был прощен, нужно поверить, что Бог прощает, нужно Ему доверять. Веры у нас маловато, и покаяние часто бывает не очень осмысленное.

Но есть моменты, когда враг пытается напомнить о грехе и сделать так, чтобы человек думал только о своем прошлом и не видел, как он живет в настоящем. Люди годами исповедуются в том, что когда-то случилось, в том, что они уже сто раз исповедовали. И когда спрашиваешь человека: «Вот сейчас в чем вы грешны? Что вы хотите изменить в настоящее время?» — он пожимает плечами.

Вы были вне храма, искали, хотели узнать, что ожидает вас. Да, люди бегают по гадалкам, экстрасенсам. Слава Богу, что вы пришли в храм, и больше об этом не надо думать. Если вас это тревожит, мучает, надо исповедоваться еще раз — и забыть. Нужно смотреть вперед, а мы смотрим по сторонам и назад, поэтому сегодняшняя жизнь становится какой-то нереальной. Мы живем прошлым, и врагу это выгодно, чтобы мы всё время думали о прошлом и не видели, что сегодня происходит с нами, с нашими близкими, какие у нас отношения с окружающим миром и что нам нужно в этих отношениях менять.

18.10.2021

Просмотров: 394
Рейтинг: 4.7
Голосов: 33
Оценка:
Комментировать