X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Как молиться, чтобы получить просимое?

внимательная молитва

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какую молитву (молитвы) нужно читать, чтобы поскорее получить просимое? И как правильно читать?

Валентина

 

Ответ: Валечка, мы всю жизнь учимся молиться. Учеба эта занимает очень много времени и сил, потому что внутри живет грех, он мешает. Вокруг шумит мир, отвлекает от молитвы. И дьявол тут же, не хочет нас отпускать. Поэтому что вам подсказать? Пытайтесь внимательней читать молитвы. Внимательней. Чтобы ум не отвлекался, чтобы он воспринимал слова молитвы. Но кроме ума у нас есть сердце. Если еще сердце отзовется на вашу молитву, это будет как раз то, что нужно. Наверное, это будет непросто, но учитесь, это очень важно.

Ну а какие молитвы? Те, которые ложатся вам на сердце, которые вам близки. Кому молиться? Если вам хочется что-то получить от Бога, то можно просить угодников Божиих, чтобы они молились и помогали своими молитвами исполнить то, что вы хотите. Я бы вам посоветовал молиться святителю Николаю Чудотворцу и, конечно, Божией Матери. Есть очень много чудных молитв Божией Матери, Которая предстательствует за род христианский. Ищите, кто ищет, тот находит.

А вообще, хорошо, чтобы у вас было какое-то молитвенное правило, чтобы вы постоянно обращались к Богу — в течение дня, утром, вечером. Чтобы это было не хаотично, чтобы душа привыкала к разговору с Богом. Тогда много желаний отпадет, потому что мы иногда не знаем, что хотим: что-то желаем, а потом, когда получаем, это уже нам не нужно. Надо просить Бога: «Да будет воля Твоя, Господи, если Тебе угодно, исполни это, если нет — мне это не надо тоже». Мы должны стараться жить по воле Божией, и тогда мы не будем нервничать, волноваться, переживать, повезет — не повезет, а всё отдадим в руки Божии. Вот это состояние внутреннего мира, доверия Богу дает возможность не совершать больших ошибок, которых так много в нашей жизни.

02.08.2021

Просмотров: 198
Рейтинг: 5
Голосов: 19
Оценка:
Комментировать