X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Исповедуюсь в одних и тех же грехах. Как быть?

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Здравствуйте, батюшка. На исповеди уже не один год называю одни и те же грехи. Я старался следить за собой, своим поведением и поступками. Но к следующей исповеди грехи были опять те же, даже прибавлялись. Мне стыдно, но я ничего не могу поделать. Я понимаю, что год-два будешь говорить «курю», но в конце концов надо бросить (это, конечно, образно). Но я не понимаю, не могу ли я это сделать или не хочу по своему нерадению. На последней исповеди я сказал батюшке, что каюсь в одном и том же. Батюшка прочитал молитву от моего имени о моем нерадении, а после разрешительную молитву. Теперь не знаю, как мне исповедаться. Получается, что с моей стороны никакого раскаяния не происходит. Выходит, я испытываю терпение Господа своим поведением? И как же быть?

Александр

прот. Андрей Лемешонок ответы на вопросы прихожан

Ответ: Нужно, несмотря ни на что, все-таки идти на исповедь. Нужно просить помощи Божией. Рацион греха не разнообразен. Но вот переживание греха, страдания от греха должны привести к исправлению.

То, о чем вы пишете, спрашивают многие. Можно по-разному говорить, можно по-разному видеть себя. Да, мы не хотим бросать курить, поэтому и не бросаем. Мы еще не поняли, что курение — это зло. И так во всем, и в повседневных грехах. Нет внимания, нет терпения. Но если мы перестанем ходить в храм, исповедоваться и причащаться, разве мы станем другими? Нет, будет гораздо хуже. Поэтому идите, ползите в храм, стучите в дверь милосердия Божия, и она обязательно откроется.

Не надо смущаться, что вы сто или тысячу раз говорили уже об этом. Повторение — мать учения. Только не поддайтесь соблазну и не поверьте греху, который скажет: «Всё равно ты не исправишься, всё равно Бог тебе не поможет, всё равно всё бесполезно». Это ложь. Претерпевший до конца спасется (ср.: Мф. 24: 13).

Постарайтесь на исповеди от сердца говорить Богу то, в чем согрешили, и не искать красивых фраз, новых выражений, а именно сокрушаться всем сердцем и просить у Бога веры в то, что грех уйдет из вашей жизни. Грех будет побежден.

23.09.2021

Просмотров: 345
Рейтинг: 4.9
Голосов: 24
Оценка:
Комментировать