X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Господи, да будет воля Твоя в новом году»

С Новым годом поздравляем всех, кто пришел в храм Господень!

С одной стороны, есть время: год такой-то, год такой-то — сколько их еще будет в веренице жизни! А с другой стороны, на Божественной литургии мы прорываемся в вечность. Не потому, что мы герои, а потому, что Господь собирает нас, чтобы учить жить в вечности.

Обычно люди ждут: вот, новый год, что-то изменится, что-то новое будет, но когда человек живет с Богом, он уже ничего не ждет, он уже всё, что нужно, имеет, и боится это потерять. По-человечески хочется пожелать сил, здоровья, счастья, успехов и проч., но Господь спасает нас не всегда так, как мы хотим, не всегда Его Промысл совпадает с нашими желаниями. Иногда скорби, болезни являются теми путями, по которым нам нужно пройти, чтобы воскреснуть из мертвых. Поэтому хочется сказать: «Господи, да будет воля Твоя в этом году и дай нам мужества и дерзновения принять Твою святую волю. Какая бы она ни была, она — благая и она — для нашего спасения».

Мы не можем диктовать Богу, как Ему спасать нас. Пути Господни неисповедимы (см. Рим. 11: 33). Дай Бог нам такой высоты духа, чтобы принимать всё, что будет, как из руки Божией. У нас очень часто кончается задор, вдохновение, когда начинаются скорби, болезни и испытания. Хочется пожелать, чтобы мы не забывали о главном, а главное — не потерять в этом мире Бога, не сбиться с пути, единственного пути, по которому можно идти с надеждой. Рано или поздно другие пути заканчиваются на кладбище. А этот путь — на Небо. И вот сегодня мы с вами были на Небе. Вокруг — взрывы петард, вокруг — тосты, а нужно кому-то и молиться. Слава Богу, что вы нашли силы отдать ночь Богу. Это жертвенно, это особый труд, потому что ночью человек обычно спит. Слава Богу, что этот труд уже становится традицией, люди приходят, люди причащаются.

Мы благодарим Бога за то, что Он даровал нам в прошедшем году. Мы понимаем, что в следующем году будет еще труднее, чем в этом — скорбей, печалей, болезней будет больше. Мы постарели на год, но дух должен бодрствовать, дух не должен угасать от тех испытаний, которые неизбежны, если мы хотим идти по пути спасения. Надеемся, что скоро мы опять соберемся здесь ночью встречать Рождество Христово, а потом — на Крещение. В жизни христианина действительно есть праздник, постоянный праздник встречи души с Богом. И так жалко людей, у которых кроме стола, холодильника, какой-то суеты нет праздника. Дай Бог, чтобы мы почаще вспоминали о том, что мы имеем, потому что быть православным христианином — это выше, чем быть земным царем, кем-то высоким этого мира. Всё это — временные чины, звания и привилегии. А быть православным христианином — это принадлежать царственному священству, как говорит апостол Петр в своем Послании (см. 1 Пет. 2: 9). Дай Бог, чтобы в любых ситуациях мы все-таки находили силы для благодарности Богу за то, что Он призрел на нас, привел нас в храм. Никто не может так любить, как любит Господь. Мы капризничаем, мы сопротивляемся, мы воюем, а Он смиренно очищает нас, вразумляет и дает возможность вкусить, яко благ Господь (Пс. 33: 8). Будем благодарить Бога.

 

01.01.2021

Просмотров: 64
Рейтинг: 4.7
Голосов: 45
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать