X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Царствие Божие внутрь вас есть»

Царствие Божие в нас есть, когда Бог бывает с нами в единении, благодатию Пресвятого Духа. Бог был в единении с нами от начала создания Адама, но когда праотец наш прельстился и согрешил, Бог удалился от нас, удалилось вместе с тем от нас и царствие Его. Ибо невозможно, чтобы Всесвятой и Всеблагий Бог был в единении с тем, кто возлюбил грех и зло.

Чтоб опять возвратился к нам Бог и опять пришло к нам царствие Его, надлежало нам престать и очиститься от грехов. Но как мы не могли сего сами собою сделать, как измаранное платье не может отмыться само собою, и еще без воды, то пришел наконец Сам могущий обмыть нас и очистить, чтоб очистить нас, и, очистив, Богу открыть вход в нас, и царствие Его вселить в нас. Сие совершается в таинстве святого Крещения, а кто согрешит после Крещения — в таинстве покаяния. И в том, и в другом случае от тебя требуется покаяние.

Когда исполнишь ты сие, тогда только и будешь ты готов приять дар, о коем молишься, говоря: «да приидет царствие Твое». И приидет и воцарится в тебе Бог благодатию Своею, и исполнит в тебе и чрез тебя всякую волю Свою.

22.02.2021

Просмотров: 49
Рейтинг: 5
Голосов: 3
Оценка:
Комментировать