X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Бог милостив…»

— Великая Отечественная война коснулась нашей семьи — равно как и всех москвичей — бедами, горестями, потерями на фоне общей разрухи и голода, — вспоминал митрополит Филарет. — Но, милостью Божией, семья наша выжила. Отец хотя и болел, но продолжал работать. Он по-прежнему ходил изо дня в день на занятия в музыкальную школу в Мерзляковском переулке Москвы, где никого уже не было — все были эвакуированы. Этот момент был очень труден для нашей семьи: как убедить отца не ходить на занятия, потому что там — никого нет? А он шел, убеждался в отсутствии учеников и учителей и возвращался. Он был очень честным работником, преданным учительскому делу, любил учеников и тяжело пережил период, когда нормальная жизнь в Москве была нарушена.

Несмотря на настоятельные предложения эвакуироваться и нам, на семейном совете было решено, что мы в Казахстан не поедем и останемся в Москве. Таково было мнение старшего человека в семье — Анны Павловны Смирновой, матери моей мамы. Как в любой патриархальной семье, у нас прислушивались к старшему. А бабушка сказала: «Дорогие мои, вас там никто не ждет, и рады вам не будут. Здесь у вас квартира, здесь ваш родной дом, вот и оставайтесь в нем. Бог милостив». Авторитет бабушки, конечно, был непререкаем, и вся наша семья осталась в Москве.

Почему рассказ о своем доме, о своей семье я начал с военных лет?.. Наверное, потому, что для шестилетнего мальчика начало войны было потрясением и в памяти осталось на всю жизнь. В моих воспоминаниях детства хранится и первый день войны, и первая бомбардировка Москвы, и прекрасный праздник — День Победы, ликование народа. В этом ликовании наша семья тоже, как и все москвичи, принимала горячее участие. Я уже был школьником, в 1945 году был переведен в третий класс. И мы вместе с нашей учительницей, — а она была дружна с моей мамой, — всей семьей в великий День Победы наблюдали незабываемый салют. И сейчас он стоит у меня перед глазами...

Продолжение следует…

Источник: «В послушании преданный»: [к 25–летию архипастырского служения на Белорусской земле Высокопреосвященнейшего Филарета, митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси (1978–2003)] / Православное братство во имя Архистратига Михаила. — Минск: Минская фабрика цветной печати, 2003.

11.02.2021

Просмотров: 81
Рейтинг: 4.9
Голосов: 23
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать