X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Благодатные дары Святого Духа

дары духа святого

Святой Дух сошел на апостолов не только для того, чтобы воодушевить их на труды и руководить ими в беспримерном в истории Церкви подвиге. Он сошел для того, чтобы оставаться в Церкви Христовой до конца мира. И как это радостно и утешительно для нас!

Апостолы получили право и власть не только раздавать дары Святого Духа верующим, но и передавать это право своим преемникам — епископам и священникам. Каждый священнослужитель Православной Церкви, по преемству от святых апостолов, получил в таинстве священства эту власть — раздавать верующим благодатные дары Святого Духа.

Получив первый дар Святого Духа в Крещении, православный христианин много раз за свою жизнь восполняет и умножает благодатные дары в таинствах церковных, через слово Божие и молитву.

Как сад растет и цветет только тогда, когда освежается влагой, так и душа каждого из нас зреет для жизни вечной только тогда, когда ее орошает благодатный дождь Святого Духа. И мы, православные люди, всю свою жизнь живем под этим небесным дождем. Святым Духом всяка душа живится.

семь даров святого духа

Без этой благодатной помощи Святого Духа спасти себя для вечности мы не можем. И потому праздник в честь и славу Святого Духа — близкий, родной и дорогой каждому из нас. Мы вспоминаем и прославляем силу Святого Духа.

Ах, какая это сила! Могучая, не знающая преград, воистину Божественная сила! Эта сила рождает веру в сердце человека, перерождает человеческую душу, растит великих подвижников христианства и ведет каждого из нас по пути вечного спасения.

Источник: Николай (Ярушевич), митрополит. О Православии. — М.:
Издательство Московской Патриархии, 2000 г.

21.06.2021

Просмотров: 115
Рейтинг: 5
Голосов: 6
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать