X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Истина заговорила

читающий человек

Перистые облака

Подошел к старцу послушник и говорит: «Отче, когда на небе появляются перистые облака — это признак непогоды?» А другой послушник говорит: «Мне кажется, отче, что когда солнце на западе садится в тучу —  это и есть признак непогоды. Разве не так?»  — «Нет, дети мои, —  ответил старец, —  это не признаки непогоды».  — «А чего же?»  —  недоуменно спросили послушники. «Это признак того, что молитва покинула вас, дети мои…»  — сказал старец.

Истина заговорила

Жил некогда один одаренный проповедник, который умел хорошо говорить, но сам отличался весьма невоздержанным и вспыльчивым характером.

Со временем он обратил внимание на то, что после общения с ним мало кто из его знакомых действительно обратился к нравственной жизни. «Займусь-ка я лучше собой, своими недостатками и постараюсь следовать тому, что проповедую», —  подумал проповедник.

С этого момента он перестал много говорить, и слава о его ораторском искусстве постепенно угасла. Однако, к большой радости самого проповедника, всё больше и больше его знакомых стало следовать его примеру, бороться и побеждать свои дурные привычки.

Как-то раз, оставшись наедине с близким человеком, проповедник спросил у него:

— Почему, когда я произносил такие прекрасные поучения о нравственной жизни, мало кто им следовал? А теперь, когда я уже не читаю проповедей, столько людей начали исправлять свою жизнь?

И тот ответил:

— Видишь ли, когда ты замолчал, то вместо тебя заговорила Истина. А когда ты проповедовал, Истина молчала.

Последнее поколение

Святые отцы скита пророчествовали о последнем поколении, говоря: «Что сделали мы?» И один из них, великий по жизни, по имени Исхирион, сказал: «Мы сотворили заповеди Божии». Еще спросили: «Следующие за нами сделают ли что-нибудь?» — «Они достигнут половины нашего дела». — «А после них что?»  — «Не будут иметь дел совсем люди рода этого, придет же на них искушение, и оказавшиеся достойными в этом искушении будут выше нас и отцов наших».

Источники:

  1. Древний Патерик. — Киево-Печерская Успенская лавра, 2008.
  2. Притчи и поучительные истории. Православный календарь 2015. — Минск: Свято-Елисаветинский монастырь, 2014.

04.06.2026

Просмотров: 171
Рейтинг: 5
Голосов: 7
Оценка:
Комментарии 0
Комментировать
Цитата
Комментировать