X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Просто жили»

о сестре милосердия

Сестра милосердия Ольга Литвин живая, подвижная, жизнерадостная. Она как родных принимает людей, которые к ней приходят: поддерживает, вселяет уверенность, дарит радость. В церковной лавочке торгового центра «Максимус» сестра Ольга трудится уже 15 лет. Всё здесь родное, знакомое, и в то же время каждый день несет какую-то новизну, неожиданные встречи. О том, как Господь привел сестру на послушание в монастырь и сестричество, какие чудеса бывают у православных людей и вообще о жизни в ее рассказе.

«Приходи, я буду умирать»

— Я родилась в Украине. Мои родители не были воцерковленными людьми, а вот прабабушка Иулия была очень верующая, добрая, всем помогала. Она нам рассказывала о Боге, читала Библию.

Я помню ее смерть, хоть была еще маленькой. Она умерла 9 августа, в день памяти целителя Пантелеимона. Бабушка любила этого святого и обращалась к нему с разными просьбами для людей, и я думала, что это невидимый друг… Бабушка возвращалась с огорода, и я услышала, как она позвала соседку со словами: «Феодора, приходи, я буду умирать». Потом вижу — она на коленях молится, соседка рядом сидит. Затем говорит: «Уже скоро, будем прощаться». Благословила нас с сестрой крестным знамением и так и умирала, стоя на коленочках…

Знакомство с монастырем

— С сестрами из Свято-Елисаветинского монастыря мы с семьей познакомились в храме-памятнике в честь святого Иова Многострадального в Брюсселе. В беседах с ними мы всё больше и больше узнавали о монастыре. В марте 2005 года по благословению отца Андрея Лемешонка мы приехали в Минск.

Монастырь и сестричество стали для меня частью жизни. Это высшая школа, концентрированная учеба в познании Бога. У меня совершенно поменялось направление вектора жизни. Мы с мужем много учились, а здесь другая наука.

Как-то раз отец Андрей сказал: «Вы правильно сделали, что приехали трудиться в монастырь». За это наша семья батюшке очень благодарна.

Слава Богу!

— Мы приехали в марте, тогда, как и в этом году, лежал снег. Сначала поселились в деревне недалеко от Витовки. Это был мой первый источник.

Долго искали себе дом, чтобы купить, и никак не могли найти. Отец Андрей сказал: «Идите ищите с молитвой». Тогда батюшка служил в интернате. Мы как раз причастились, я иду на послушание и плачу дорогой, а мой муж Юра говорит: «Ты не плачь, а молись. Батюшка сказал молиться, вот давай молиться». Слезы высохли, я молюсь, захожу на склад. Пришла раньше, а там уже Володя Матюш. Он человек, который показал мне, как давать милостыню, чтобы правая рука не видела, что дает левая… Он подходит и рассказывает: «Знаете, сестра Ольга, вот домик продается, а это телефончик, Вы позвоните». — «Не буду никуда звонить». — «Нет, Вы позвоните. Может быть, надо будет подъехать».

Оказывается, он уже позвонил, договорился, отпросил меня у старшей сестры и даже распечатал карту проезда, зная, что мы в городе плохо ориентируемся. Он всё подготовил и так осторожно предлагает позвонить.

Я звоню, а бабулька возмущается: «Да где вы ходите? Приезжайте, я уже вас жду».

Так мы купили домик, вернее, полдома. У нас много земли и большой сад. Слава Богу!

 

семейное фото

Дорога к храму

— Когда мы познакомились с монастырем, только начинали воцерковляться. Литературы тогда не было. Что-то переписывали. Те немногие книги, которые удавалось раздобыть, ксерокопировали, делили на половинки и по очереди читали, обменивались. Такие верующие люди собрались. Из нашего прихода два человека ушли в монастырь.

 

рядом с яблоней

Жизнь стала меняться. Дети выросли, знают дорогу в храм. Сын женился, его жена — регент церковного хора и сам он поет. Дочь, которая живет за границей, ходит в храм, готовит для священников и цветами украшает иконы. Ее сын прислуживает в алтаре, девочки иногда поют. Еще одна дочь живет в Питере, около нее вообще четыре храма. Она говорит: «Мама, я без церкви не могу».

Когда бываю у дочки, езжу к Ксении Блаженной, святому Иоанну Кронштадтскому. Недавно побывала у преподобного Серафима Вырицкого. Люблю этого батюшку. Когда-то мы просили привезти житие Серафима Саровского. Все были новоначальные. Мне знакомая говорит: «Я тебе привезла житие Серафима, только другого, какая тебе разница, читай». Тогда я впервые познакомилась с преподобным Серафимом Вырицким.

 

большая семья

Чудеса

— Одно время у нас были финансовые трудности. Дошло до того, что хлеба купить было не за что. Семья большая — 5 взрослых человек. Я решила почитать акафист святителю Спиридону Тримифунтскому. Он помогает в житейских нуждах. Я устыдилась, что прошу хлеба, а не духовных даров. Думаю: «Прочитаю, а просить ничего не буду». Только дочитала, как одна женщина угостила меня хлебом. А потом столько людей приносили хлеб, булки! Я тогда трудилась в магазине «Гродно», так у меня был весь ассортимент магазина. Мы все подаренные хлеба ели две недели, и так было вкусно! Я такого хлеба больше никогда не ела. Господь действует через людей и слышит все наши просьбы. Слава Богу и Его святым за всё! С Господом в душе тихо и радостно.

 

сестра милосердия Ольга

Благодарить за скорбь

— В церковной лавочке я тружусь 15 лет. Одно время наша лавка находилась у входа, там, где люди сумки складывали. Надо было быть собранным, чтобы, пока человек упаковывается, успеть ответить на его вопросы. И вот приходит пара, муж с женой, обоим около сорока лет, и говорят: «Мы хотим благодарственный молебен заказать». Отвечаю: «Я так люблю благодарственные молебны! Это одна из самых важных молитв, но благодарить надо не только за хорошее, но и за скорби». — «А мы за скорбь благодарим. У нас умерла дочь. Окончила 10 классов с золотой медалью, на Пасху упокоилась». Когда я всё это услышала, то не была готова что-то ответить. Позже я задала сама себе вопрос: «А как бы я смогла перенести такое горе?»

Мне этот случай часто вспоминается. Даже когда мне бывает плохо иногда, в моменты скорби я понимаю, что Господь делает всё к лучшему: девочка спаслась, отец с матерью воцерковились, возможно, какие-то родственники тоже пришли к Богу.

 

сестра милосердия с ребенком

Господь всё устроил

— Уже много лет мы каждое воскресенье ходим на службу и причащаемся. Я без этого не могу. Для меня главное — это литургия, исповедь, Причастие. Причастие — это сердце Церкви, где мы духовно соединяемся с Богом и друг с другом. Это как воздух, как пища сердца, без которой ты просто умрешь. Мне так жалко людей, которые на знают Господа, не познают Его и вообще не знают дороги к храму!

В основном мы ходим в монастырь, а не так давно у нас рядом открылся храм святого Спиридона Тримифунтского. Сам святитель пришел к нам. Перед послушанием я успеваю зайти в храм.

Мы, когда приехали, ремонтировали дом, ходили на послушание, управлялись в огороде. Просто жили. К нам постоянно приезжали паломники, в доме бывало много людей, гостей. Господь всё устроил. С Богом скорби и невзгоды переносятся по-другому. Знаешь, где черпать силы.

 

с большим букетом цветов

Беседовала Елена Романенкова

Фото Игоря Клевко и из личного архива сестры Ольги Литвин

11.04.2023

Просмотров: 206
Рейтинг: 5
Голосов: 31
Оценка:
Комментарии 0
1 год назад
Пусть Господь хранит тебя долгие годы, оберегает и наставляет! Молю Господа о мире в вашем доме, покое и гармонии. Пусть не приходит беда, не тревожат несчастья, а душа остаётся чистой, искренней, открытой всякому благому помыслу. И все твои добрые дела, творимые во имя Господа, вдохновляли окружающих!
Слава Богу за то, что на земле есть такие прекрасные люди! Пусть Господь хранит тебя долгие годы, оберегает и наставляет. Прошу Господа о мире в вашем доме, покое и гармонии! Пусть душа остаётся чистой, искренней, открытой всякому благому помыслу! И все твои дела, творимые во имя Господа, помогали и вдохновляли окружающих! С любовью во Христе Виталий.
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать