X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Смотрины»

О преподобном Льве Оптинском

О преподобном Льве Оптинском

Увидел насквозь

Недалеко от Оптиной пустыни жил один барин, который хвастал, что как только взглянет он на старца Леонида, так его всего насквозь и увидит. Однажды этот барин приехал к старцу и вошел к нему в келью. Тот, взглянув на него, сказал: «Эка остолопина идет! Пришел, чтобы насквозь увидеть грешного Леонида. А сам, шельма, семнадцать лет не был на исповеди и у Святого Причащения».

Барин, по воспоминаниям, «затрясся как лист» и после плакал и каялся, что он, грешник неверующий, действительно семнадцать лет не исповедовался и не причащался Святых Христовых Таин.

«Смотрины»

Однажды был случай, когда один приезжий господин объявил старцу Леониду, что приехал на него «посмотреть». Старец встал с места и стал поворачиваться перед ним: «Вот, изволите посмотреть меня». Господин пожаловался на него настоятелю, который ему возразил, что старец святой, и по его словам был ему и ответ. Приезжий после этого немедленно вернулся к преподобному, кланялся ему земно и говорил: «Простите, батюшка, я не сумел вам объяснить о себе». Старец выслал из кельи присутствующих и беседовал с приезжим два часа. После этого тот прожил в Оптиной месяц, часто ходил к старцу, потом писал ему письма, объясняя, что он был в отчаянном положении и что старец оживил и воскресил его.

Источники:

  1. Житие Оптинского старца иеромонаха Леонида (в схиме Льва). — Свято-Введенская Оптина пустынь, 1994.
  2. Простые истории о главном. Православный календарь 2017. — Минск: Свято-Елисаветинский монастырь, 2016.

27.04.2023

Просмотров: 129
Рейтинг: 5
Голосов: 9
Оценка:
Комментировать