X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Искать любовь и благостыню…»

Протоиерей Сергий Храпицкий об искании любви

Мы забываем про время, которое бесценно. Оно нам дается, чтобы стать чадами света, чтобы, по слову апостола, препоясаться истиной и облечься в броню правды (ср.: Еф. 6: 14).

Иногда истину и правду смешивают, но в толковании святых отцов говорится, что истина — это любовь к Богу, искание пути к Нему. Это первая часть главной заповеди. А правда — это та броня, которая необходима нам, чтобы найти истину. Правда — это любовь к ближнему, желание узнать Бога через того, кто рядом.

Апостол нам говорит, что наша вражда к людям — это безумие, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных (Еф. 6: 12). И нам дано воевать против этих духов злобы не голыми руками, а имея оружие. Слово Божие — это меч духовный (ср.: Еф. 6: 17), говорит апостол. И беда наша, что мы часто не вооружены или не умеем держать этот меч. Священное Писание, Слово Божие мы должны знать и уметь применить. Вот для чего мы слушаем и послания апостолов, и Евангелие на службе.

И, конечно, нам нужно ценить, что мы сегодня смогли прийти в храм, что мы принесли Богу наше благодарение (а литургия — это благодарение) за то, что мы с вами еще живем, что мы еще радуемся красоте Божией. Бог говорит: «Посмотрите на красоту, которую Я вам даю, цените ее! Завтра этого может не быть. Научитесь благодарить, научитесь в ближнем видеть свет, а не тьму».

Будем об этом молиться, будем взывать к Милосердному Владыке, триипостасному Богу, чтобы жить в благодарении. Это тоже даст нам великую защиту против мироправителей тьмы века сего. Это даст нам видеть свет в этом мире, искать любовь к Богу, искать любовь к ближнему и благостыню, которая есть добро.

26.04.2023

Просмотров: 170
Рейтинг: 4.6
Голосов: 11
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать