X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Позиционная борьба»

протоиерей Андрей Лемешонок о позиционной борьбе

Пятая неделя Великого поста. И сегодня Православная Церковь празднует память преподобного Иоанна Лествичника, великого монаха, который сначала всей своей жизнью, а потом и своим пером написал великую книгу — «Лествицу». Эта книга предназначалась для монахов, но сегодня и мы ее читаем, понимая, конечно, что одно дело писать для древних иноков, живших на Синайской горе, а совсем другое — для современного человека, сидящего в смартфоне и окруженного всяческими соблазнами. Знаете, в пустыне соблазнов немножко поменьше. Хотя и там они есть, как и везде. И вот мы очень осторожно — осторожно! — начинаем изучать это духовное сокровище, которое нам оставили святые отцы.

Очень легко возгореться «ревностью о Боге» и полезть туда, куда тебе лезть не надо. Есть плита, нужно приготовить для своих ближних вкусный сытный завтрак, обед, чтобы они хорошо работали. Есть дом, который нужно убирать; есть дети и внуки, за которыми нужно смотреть, и множество других дел. Но это мне уже неинтересно и скучно, я сейчас буду «стяжевать молитву». Вы меня не трогайте, я закрываюсь на ключ и духовно упражняюсь… Наверное, преподобный Иоанн писал о других людях, призванных к особому служению Божию. Конечно, все мы служим Богу. И каждый христианин, помазанный святым миром, является воином Христовым. Но есть передний край, штурмовые отряды, а есть тыл, который тоже кует победу. Поэтому будем трезво смотреть, на что мы сегодня способны.

Разумеется, мы никогда не будем ограничивать Божию любовь и дерзновение. Иначе можно сказать: «Я не готов, я никогда не пойду вперед, я буду в тылу...» Слава Богу, что мы в храме. Слава Богу, что освящаем наши жилища молитвой, чтением Священного Писания и святых отцов. И стараемся, чтобы в наших семьях был мир, чтобы они потихоньку превращались в домашние церкви, где мы тоже несем послушание Богу, учимся смирению и терпению. Ведь семья — это школа любви. У каждого есть какая-то своя мера, свое задание от Бога. И мы должны всё это исполнить.

Сегодня мы слышали в Евангелии о больном человеке, одержимом духом немым, и ученики Христовы не могли этого духа изгнать (см.: Мк. 9: 17–18). В принципе, мы все немножко одержимые, открою вам по секрету. Когда в нас есть обида, неприязнь, когда мы злимся на кого-то, это и есть одержимость. Просто в другой форме. И это попускается не просто так, а для покаяния человека. К преподобному Амвросию Оптинскому привели женщину из высшего света, больную духом злобы. Она вырывалась, кричала. Попросили: «Надо исцелить ее, батюшка, помолиться…» И что он ответил? «Если она исцелится, то опять окажется на балу в Петербурге. А сейчас она в Оптиной пустыни. Таков ее крест». Мы должны это понимать.

Все эти наши как бы отчитки… Человек хочет без труда выловить рыбку из пруда. «Поеду, мне там что-то почитают — и уже здоров». Всё, живи, гуляй, Вася... Не тут-то было! Вот почему необходимо очень трезво смотреть на то, что происходит внутри нас, вокруг нас. Очень трудно признать, что всё случилось из-за моих собственных грехов. Страдают мои ближние, пьет муж, дети не ходят в храм и им вообще это безразлично. Кто же их этому научил? Смартфон? А где вы сами были, когда они были маленькими?

Мы все пожинаем плоды своих трудов. Но мы должны продолжать борьбу. С верой, с надеждой — и не только за себя, но и за наших близких. Если вдруг кто-то из родных в семье начинает идти к Богу, конечно, он проходит через какие-то испытания. Ему говорят, что он с ума сошел, а он всё равно встает на молитву, совершает поклоны… Результат будет. И дети придут в храм. И будет жизнь. Но надо положить за это свою душу. А мы хотим легкой кровью… «Ну, я помолился, ну, я прочитал что-то, ну, я вздохнул…» А надо молитвой и постом!

Сегодня, наверное, ни молитвы, ни поста по-настоящему у нас еще нет. Простите, я так говорю, может быть, голословно. Но мне кажется, мы могли бы совсем по-другому жить во время Великого поста. Однако мы к этому пока не готовы и не хотим что-то менять в нашей жизни. Поэтому продолжаем «позиционную борьбу». На штурм не пойдем. Но старайтесь быть внимательными, чтобы вас не накрыла вражья пуля. Знаете, как снайпер сидит в засаде? Я посмотрел документальный фильм про снайперов. Они могут сутками сидеть в ожидании своей цели. Так и дьявол — он видит всю нашу жизнь и внимательно следит за нами. И вот только ты расслабился, только подумал: «Всё, теперь можно вздохнуть свободно» — как сразу раскрылся, ты уже беспечен… И в этот момент пуля попадает прямо в сердце. Помните, что пока мы здесь, на земле, мы не в безопасности. Даже святые угодники Божии говорили: «Не начал еще ни молиться, ни поститься, ни каяться», хотя уже, казалось бы, всё сделали, и Бог их труды благословил. Поэтому мы в трудах, в работе до самого последнего вздоха.

А так, вообще, слава Богу за всё! Я смотрю, вы полны жизни, бодры духом. Немножко пост облегчил вас… Уже чуть-чуть мы взбодрились. Но еще не до конца. Так что будем идти дальше вперед.

Проповедь после Божественной литургии 26.03.2023 г., в Неделю 4-ю Великого поста, прп. Иоанна Лествичника

03.04.2023

Просмотров: 170
Рейтинг: 4.9
Голосов: 33
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать