X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Христос в картине нашей жизни

Иерей Сергий Нежборт о Господе в нашей жизни

Есть известная картина Александра Иванова «Явление Христа народу». Это огромное полотно, которое художник писал почти двадцать лет. На этой картине изображен народ: тут и ученики Иоанна Крестителя, и старцы, и младенцы, и фарисеи, и какие-то сомневающиеся люди. Всё приведено в движение, все в каком-то ожидании. И где-то вдалеке изображен Христос, Который идет к людям. Он занимает на картине очень маленькое место, Его фигура совсем небольшая, но Он является центром всей композиции.

И в нашей жизни, как на этой картине, много всего разного: и какие-то заботы, проблемы, и какие-то планы, мечты, и разочарования — всё присутствует. И где-то маленькое-маленькое место (дай Бог, конечно, чтобы хотя бы маленькое) занимает Христос. И очень важно, чтобы Его место на картине нашей жизни увеличивалось, а не уменьшалось, как это часто бывает. Чтобы Он подходил всё ближе и ближе, чтобы всё остальное, лишнее уходило за рамки этой картины, и чтобы в конце остался один Христос.

Мне кажется, перед нами стоит творческая задача, и наша жизнь в этом плане динамична: мы не можем сказать, что всё уже есть и останется таким. Всё меняется! Поэтому очень важно, чтобы мы стремились прикоснуться к Божией благодати, к свету Христову, и чтобы этот свет и эта благодать изменили нас и всё вокруг нас.

19.04.2023

Просмотров: 150
Рейтинг: 5
Голосов: 34
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать