X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Днесь спасения нашего главизна»

протоиерей Андрей Лемешонок проповедь на Благовещение

«Днесь спасения нашего главизна» — так Церковь оценивает этот великий праздник. Есть земля, законы земли, и есть Бог, любовь Божия, которая делает нас бессмертными. Человек потерял эту любовь и остался в одиночестве греха. В себе ища полноты жизни, он нашел смерть.

Событие, которое мы сегодня празднуем, — это начало жизни вечной. Человеку нужно было преодолеть естества законы, нужно было перешагнуть через себя, потому что все законы, которыми он жил на земле после грехопадения, были временными. И вот приходит новая эра — в мире появилась Дева, воплотившая в Себе чаяния, молитвы, воздыхания многих и многих поколений. Божия Матерь, Дева Мария возлюбила Бога. Она смогла поверить Богу больше, чем земле с ее законами развития. В чистоте и смирении Дева Мария была воспитана для того, чтобы не усомниться и в ответ на слова, которые превосходили меру человека, сказать: …се, Раба Господня (Лк. 1: 38).

Мы слышим, Церковь зовет нас: «Со страхом Божиим и верою приступите». Всякое знание, всякое человеческое мудрование неуместно там, где действует благодать Святого Духа. Поэтому мы с вами, входя в Церковь и приобщаясь Жизни Вечной через богослужение, через молитву, через таинства любви Божией, тоже должны победить естества чин, победить те сомнения и колебания, которыми наполнена наша жизнь. А мы смотрим на небо и тут же вспоминаем, что мы на земле. Мы слышим о святости, о вечной жизни и в то же время вся наша жизнь — в суете и земных попечениях.

Дай Бог, чтобы мы вошли в жизнь, где центр — Христос. Его любовь может восполнить всякий недостаток человеческий, может покрыть любую немощь человеческую. Любовь Божия способна восстановить и освятить всякого человека, как бы низко ни пал он в своем грехе. Дай Бог, чтобы святость, которую Церковь установила как норму жизни, стала нормой нашей жизни повседневной.

Проповедь на Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля 2009 г.

07.04.2023

Просмотров: 169
Рейтинг: 5
Голосов: 13
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать