X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Закладка для книги крючком

Закладками пользуются все читающие люди, ведь они помогают быстро найти нужную страницу в книге. На этом мастер-классе мы научимся вязать красивую закладку в филейной технике.

Для вязания закладки нам понадобятся:

  • нитки «Ирис»
  • крючок
  • ножницы.

Сокращения:

ВП — воздушная петля;

СТСН — столбик с накидом.

Начинаем вязание закладки. Для этого набираем 34 ВП и дальше вяжем по рядам.

Ряд 1: 34 СТСН.

Ряд 2: 3 ВП, 3 СТСН. Дальше вяжем окошки: 2 ВП, пропускаем 2 петли основания и вяжем 1 СТСН. Нам нужно провязать девять таких окошек. Заканчиваем ряд 4 СТСН.

Ряд 3: 3 ВП и 3 СТСН. Далее 2 ВП и СТСН в нижний СТСН. Затем вяжем 7 окошек таким образом: 2 СТСН в окошко и 1 СТСН в СТСН. После этого провязываем 4 СТСН.

Ряд 4: 3 ВП, 3 СТСН. Дальше 2 ВП и СТСН в нижний СТСН. Вяжем 3 СТСН. Затем 2 ВП и СТСН в третий столбик нижнего ряда, и еще 2 ВП и СТСН в третий столбик нижнего ряда. Связали 2 окошка, после вяжем 3 СТСН. Повторим 2 окошка: 2 ВП и СТСН в третий столбик нижнего ряда, снова 2 ВП и СТСН в третий столбик нижнего ряда. Дальше 3 СТСН, 2 ВП и СТСН в нижний СТСН. И заканчиваем ряд, провязывая 3 СТСН.

Ряд 5: 3 ВП и 3 СТСН, 2 ВП и СТСН в нижний СТСН. Далее 3 СТСН, 2 ВП и СТСН в нижний СТСН. Вяжем в окошко 2 СТСН, затем 4 СТСН и 2 СТСН туда же. Вяжем СТСН в нижний СТСН. 2 ВП и СТСН в нижний СТСН, 3 СТСН. 2 ВП и СТСН в нижний столбик. Заканчиваем ряд 3 СТСН.

Ряд 6: 3 ВП и 3 СТСН. Далее окошко: 2 ВП и СТСН в нижний столбик. 3 СТСН, в окошко 2 СТСН, 4 СТСН. Далее 2 ВП и СТСН в третий СТСН нижнего ряда. 3 СТСН, в окошко 2 СТСН, 4 СТСН, 2 ВП и СТСН в нижний СТСН, заканчиваем ряд 3 СТСН.

Ряд 7: Вяжем так же, как пятый ряд.

Ряд 8: Вяжем так же, как четвертый ряд.

Ряд 9: 3 ВП, 3 СТСН, 2 ВП и СН в нижний СТСН. Далее вяжем в окошко 2 СТСН и СТСН в нижний СТСН. В следующие 6 окошек провязываем также по 2 СТСН и по 1 СТСН вяжем в нижние СТСН. Затем 2 ВП и СТСН в нижний столбик и заканчиваем ряд 4 СТСН.

Теперь повторяем всё снова со второго ряда.

Вяжем такое повторение еще два раза.

Заканчиваем вязание закладки так, чтобы ее кончик получился ступенчатым треугольником.

Для этого по бокам у нас будет по 4 СТСН, а в середине только окошки. Делаем 3 ВП и провязываем 3 СТСН. Далее вяжем 8 окошек, как вязали их в основном узоре. В нижнее окошко провязываем 4 СТСН. Разворачиваем вязание, не довязав ряд.

Делаем 3 ВП. Вяжем 3 СТСН, затем 7 окошек. В следующее окошко провяжем 3 СТСН и 1 СТСН вяжем в нижний СТСН.

Разворачиваем вязание, не довязав ряд. Так поступаем со всеми недовязанными рядами. Когда у нас останется 4 СТСН, 1 окошко и еще 4 СТСН, мы провяжем последний ряд. Сделаем 3 ВП и свяжем 4 СТСН. В окошко провяжем 3 СТСН.

На этот кончик можно сделать кисточку из ниток и прикрепить ее к закладке цепочкой из 12 ВП.

Филейная закладка крючком готова!

Подготовила Анна Моисеева

29.04.2019

Просмотров: 301
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Комментарии 0
4 года назад
Очень люблю необычные закладки. Обязательно свяжу такую. Большое спасибо за описание.
Благодарю за изысканную и такую необходимую в работе закладку для книг!!!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать