X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Я выбираю радость!»

«Семья — это малая церковь. Там все помогают друг другу спасаться» — гласит магнит на моем холодильнике. И если в начале семейной жизни это были лишь красивые слова для меня, то теперь я с каждым днем удостоверяюсь в этом.

Однажды мне понравилась одна чудесная притча, и во время завтрака я пересказала ее мужу. У него был сложный период в жизни, и мне захотелось супруга приободрить.

Жил на свете один человек, которого видели лишь счастливым. Никто никогда не видел его грустным. Он всегда улыбался. Однажды у него спросили:

— Неужели вам никогда не бывает грустно? В чем секрет вашего веселого настроения? Как вам удается всегда быть радостным?

На это человек ответил:

— Раньше я был таким же печальным, как вы. И однажды меня осенило: это же МОЯ жизнь, МОЙ выбор! И ведь я каждый день совершаю его, более того — каждый час, каждую минуту. И с той поры всякий раз утром я задаю себе вопрос:

— Ну, что я выберу сегодня: печаль или радость? И всегда получается так, что я выбираю радость.

Рассказ вызвал улыбку у мужа. И несколько раз в моменты, когда ему хотелось взорваться, закричать или резко ответить, он громко говорил: «Я выбираю радость!» Я улыбалась, он — тоже. Радовался нашему настроению маленький сын. Радостью наполнялась вся семья.

Мне понравилась идея мужа. И Господь тоже положил на сердце вспоминать притчу, когда было трудно. Причем чудесная фраза «Я выбираю радость» срабатывала, даже произнесенная сквозь зубы и усилием воли.

Но вот однажды, когда уныние подкралось совсем незаметно и окутало мою душу, я сидела злющая на кухне. Ко мне подошел мой 2,5-летний ребенок и сказал: «Мама, радуйся! Я выбираю радость!» Тоску и печаль сняло как рукой.

Такая большая маленькая помощь — вовремя сказанное доброе слово. Как камертон оно настраивает душу на новый лад. Как удивительно дети чувствуют настроение родителей! И если я порой забываю сделать выбор в пользу радости, рядом вдруг звучит звонкий голосочек: «Мама, ты выбираешь радость?»

8.08.2019

Просмотров: 109
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Комментарии 0
4 года назад
Замечательно! Благодарю Вас от всего сердца! Сказанное Вами - это именно то, что НЕОБХОДИМО для души! Обнимаю и благодарю Вас!!!
Комментировать