X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Владыка Михаил (Донсков) — в Минске!

В наш монастырь из Франции приехал человек с удивительной судьбой — архиепископ Михаил (Донсков), ярчайший представитель Русской Зарубежной Церкви, носитель традиционного христианского опыта.

Владыка Михаил из донских казаков, которых советская власть разбросала по всему свету. Василий Донсков, его отец, осел в Париже, где в 1943 году и родился Симеон — в тот день, когда американцы бомбили Париж. И вот что удивительно: там была чрезвычайно сильная русская диаспора. В одном из интервью архиепископ говорил: «Русский мир очень сильно присутствовал у нас, русской была семья, церковь и русское общество во всех своих оттенках. У нас были русские общественные организации, существовала русская школа, русская гимназия, русские юношеские организации. Были свои русские оркестры, театральные и спортивные группы. То есть мы жили в русском обществе в Париже».

И не удивительно, что первая исповедь будущего архиепископа прошла у святителя Иоанна Шанхайского, который тогда жил в Париже и общение с которым оказало на семилетнего мальчика огромное влияние: «Он мне тогда стал объяснять, что такое любовь Божия, что грех — это когда ты отказываешься от этой любви, когда ты от нее уходишь. И тогда ты несчастен, ты уже без любви, ты уже как брошенный, ведь ты сам ушел. Я, кажется, сказал, что не хочу уходить, так как не испытывал такого состояния прежде. Я почувствовал, что от этого состояния нельзя уходить. Владыка объяснил мне смысл разрешительной молитвы и потом стал произносить ее. У него был очень ясный слог, каждое слово было понятно».

Общение с Иоанном Шанхайским было постоянным, и именно он повлиял на всю жизнь будущего священника. Именно Иоанн Шанхайский преподал Михаилу Донскову азы священнического служения: «Слушай меня, после литургии ты должен прихожан всегда собирать на трапезу, ты должен их кормить, привечать, и стол должен быть накрыт, должен ломиться. Потому что трапеза — это продолжение евхаристии. А когда будет Рождество, ты здесь должен ставить елку, чтобы игрушки были, чтобы дети танцевали и чтобы они все получили какой-то подарок, чтобы было им радостно и весело».

Получив во Франции медицинское образование, Симеон Донсков тридцать лет работал в госпиталях и одновременно служил в церкви. Приняв монашеский постриг с именем Михаил, возглавлял епархии в Америке и Европе. Сопровождая в 2004 году мощи преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Федоровны и инокини Варвары, он в течение семи месяцев посетил 71 епархию Русской Православной Церкви в России, Беларуси, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, Азербайджане, странах Балтии. Путешествуя по воздуху, по воде, по железной дороге, он посетил столько православных храмов и монастырей, общался с таким количеством духовенства и прихожан, благословил столько православных христиан, прошел пешком столько крестных ходов, дал столько интервью, как никто другой до него.

Епископ Михаил (Донсков) был в составе делегации Русской Православной Церкви Заграницей, прибывшей в Россию в мае 2007 года для торжественного подписания Акта о каноническом общении и восстановлении евхаристического общения Русской Православной Церкви Зарубежом и в Отечестве. В декабре 2008 года получил российское гражданство. В том же году владыка Михаил был удостоен Международной премии Андрея Первозванного «За Веру и Верность». В 2011 году возведен в сан архиепископа.

Владыка Михаил открыт для общения, он по примеру своего духовного отца Иоанна Шанхайского говорит с нами простым доходчивым языком и доносит самые сложные истины ясно и понятно: «Святитель Иоанн Шанхайский нам всегда говорил, что Господь не мог оставить Россию. Мир делится на две части — на тех, кто со Христом, и на тех, кто против Христа. И не сомневайтесь, что те, кто против Христа — с дьяволом. Так лучше быть со Христом! Церковь от мира не закрыта, но живет по своим принципам, незыблемым вот уже более двадцати веков».

С весны 2018 года владыка Михаил числится на покое, однако продолжает свое пастырское служение, участвуя в богослужениях и встречаясь с людьми. В рамках его визита в нашу обитель три такие встречи пройдут на Рождественская фестивале «Радость»:

  • 21 декабря, суббота, 14:00
  • 24 декабря, вторник, 18:30
  • 29 декабря, воскресенье, 16:00.

Приглашаем на встречи с архиепископом Михаилом (Донсковым)! Вы узнаете о силе веры и покаяния, о пути к Богу, о воспитании детей и особенно подростков, о том, как живут православные люди за пределами России, о смыслах монашества и многом другом. Не пропустите!

Ждем вас во Дворце искусства по адресу: г. Минск, ул. Козлова, 3 (ст. м. «Площадь Победы»).

18.12.2019

Просмотров: 76
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать