X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Ведические знания и Православие

Слово духовника обители

Как-то меня спросили, есть ли что-то общее между ведическими знаниями и Православием.

В моей молодости это было модно. Тогда все говорили о духовном. Не так, как сейчас. Тогда была другая атмосфера, все искали выхода, внутренней свободы, каких-то тайных учений, которые могли бы человека сделать свободным, независимым от этого мира, от других людей. Все эти знания действительно удивляют, могут вдохновлять, но на какой-то период, понимаете? Сейчас тоже есть разные направления, суть которых в том, что человек своими силами хочет попасть на небо. Вавилонская башня, только в восточном варианте. Поэтому ничего общего у нас здесь нет.

123

Всё, что вне христианства, вне Православия, построено на гордыне. А Православие — совсем другой путь: через покаяние, через смирение, через осознание, что я сам, без Бога, ничего не могу, что сила Божия в немощи совершается (Ср.: 2 Кор. 12: 10). Поэтому, дорогие мои, наш путь непростой, поэтому он и узкий. Православный человек не может сказать: «Вот, смотрите, я становлюсь всё лучше и лучше. Я молюсь, и у меня всё больше и больше благодати. Бог во мне, я горю!» Ему скажут: «Сумасшедший» — и вызовут врача. А восточные люди — да: «Я уже в астрале, в нирване. Эта жизнь не имеет никакой цены, никакого значения, это всё оболочка…» Это путь в никуда, в пустоту.

Мы осознаем, что Господь пришел на землю для того, чтобы ты на этой земле нашел Бога в другом человеке, чтобы ты отдал все силы. Жизнь у тебя одна, и ты должен построить ее так, чтобы научиться жить для другого человека, а не для себя. Суть нашей веры — не эгоизм, не самовыражение, не самонадеянность, а смиренное, смиренное покаяние.

28.01.2019

Просмотров: 144
Рейтинг: 3
Голосов: 5
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад

Анастасия

5 лет назад
Спасибо!))
Дорогой Батюшка Андрей! Благодарю Вас за Ваш мудрый Ответ с Любовью!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать