X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Валяние из шерсти

Сегодня, дорогие рукодельницы, мы поговорим о том, какую красоту можно сотворить своими руками благодаря валянию из шерсти. Иначе его еще называют фелтингом (слово происходит от сочетания «фелт» — войлок и «фильц» — набивание).

Как многие знают, войлочные изделия существуют очень давно и ни для кого не являются открытием. По некоторым источникам, этой древней технике более 8000 лет! Однако современные мастерицы наловчились создавать из натуральной шерсти изумительные вещицы.

Какие способы валяния из шерсти существуют?

Наиболее популярны сухое валяние и валяние в мокрой технике. В чем же различие? Если шерсть многократно протыкается иглами для фелтинга, такой вид называется сухим. А если шерсть трут, используя раствор воды и мыла, то мы имеем дело с мокрым валянием.

На деле рукодельницы знают, что для создания объемных работ (это и игрушки, и украшения, и предметы интерьера) подходит сухое валяние. Для полотен же, из которых в дальнейшем делаются картины, одежда, аксессуары, лучше обратиться к мокрой технике.

Смешанный тип фелтинга тоже имеет право на существование. Так, например, для детских и интерьерных игрушек некоторые детали могут выполняться в одной технике, а остальные — в другой.

Что можно сделать из шерсти?

Об изделиях из шерсти можно говорить бесконечно! Как чудесно подарить ребенку куклу, выполненную своими руками и так сильно отличающуюся от магазинных штамповок… Нои взрослому будет приятно получить в подарок интерьерную фигурку, которая украсит любую квартиру, подарив ей немного тепла.

Очень нарядно смотрятся украшения и аксессуары из шерсти — бусы, браслеты, серьги, пояса, броши, даже сумочки!

Одежду свалять, конечно, не просто. Но изготовить палантин или варежки смогут даже начинающие мастерицы.

Ну и, конечно, многообразие картин и панно, изготовленных руками талантливых мастериц, не перестает восхищать.

Итак, если у вас появилось желание попробовать этот вид рукоделия, то вам помимо терпения и вдохновения потребуется следующее…

Набор инструментов и материалов для сухого валяния (все можно купить в магазинах для рукоделия)

Для сухого валяния необходимо приобрести непряденую шерсть. Подойдет окрашенный материал, причем волокна должны быть грубыми или полутонкими.

Важно: шерсть дает приличную усадку, поэтому, совершая покупку и прикидывая размер готового изделия, помните, что объем уменьшится примерно в три раза!

Также предстоит приобрести иглы для валяния. Они сделаны таким образом, чтобы их насечки, цепляясь за волокна при протыкании, сваливали материал и скрепляли его. Иглы можно встретить разной толщины и формы, однако можно обойтись лишь несколькими (это минимальный набор): «игла-треугольник» № 36 и «игла-звездочка» № 38. С помощью первой можно проработать основу, а с помощью второй — выполнить более мелкие элементы.

Тем, кто желает изготовить игрушку с пушистой шерсткой, понадобится еще и так называемая «обратная игла» № 40. Она будет наиболее уместна и деликатна в работе с шерстью.

И чтобы защитить ручки мастериц от острых иголочек, понадобится щетка для валяния. Кстати, ее можно заменить обычной губкой для мытья посуды!

Как видите, не так уж все и сложно…

Валяние — прекрасная семейная традиция!

Мне кажется, что занятия валянием могут стать прекрасной семейной традицией. Так здорово, если семья соберется пасмурным осенним вечерком для того, чтобы свалять маленькое произведение искусства… А как будет приятно сделать вместе с друзьями подарки к Рождеству родным и близким! Ведь теплые уютные варежки порадуют любого!

Подготовила Елена Сомова

13.09.2019

Просмотров: 148
Рейтинг: 2.2
Голосов: 5
Оценка:
Комментарии 0
4 года назад
Благодарю Вас, уважаемая Елена, за знакомство с такой удивительной техникой для Творчества и воплощения идей! В ней ощущается тепло домашнего очага и любящих заботливых маминых рук. Это так прекрасно!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать