X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«У нас как на войне»

Евангелие каждый раз открывает нам какую-то из сторон нашей жизни. Это напоминание о том, как мы живем.

Мы можем, например, говорить, что это фарисеи такие были — только заповеди соблюдали, однако мы и до них даже не дотягиваем, потому что не очень-то заповеди соблюдаем, нарушаем их. Но Божия любовь побеждает наш грех. Мы приходим на литургию, и Господь дарит нам всего Себя, несмотря на то что мы не следуем даже тем правилам, по которым должны жить. Мы делаем попытки, и иногда они увенчиваются успехом. Но постоянство — самое ценное, что есть в вере, — трудно сохранить. Трудно отказаться от греха раз и навсегда.

Парадокс в том, что чужие грехи нам открыты ярче и шире, и вот тут-то и начинается фарисейство: «Я так не делаю, а он делает; я так не живу, а он так живет».

Если вспомнить святых Киево-Печерской лавры, то каждый из них нес свойственный именно ему подвиг и не оглядывался на других. Если происходило падение кого-то из братьев, то остальные не осуждали, а бросались на помощь. Это была и молитва, и действие: они буквально шли и возвращали кого-то из братии, уговаривали вернуться, потому что понимали, что человек слаб, в данный момент враг одолел его, и он не может не то что воевать, а даже устоять. Вот так общая молитва и любовь восстанавливали человека в подвиге, и инок возвращался в строй. Как на войне — человека ранило, его лечат, он восстанавливается и снова становится в строй. Только раны в этой борьбе серьезнее и потери бывают ощутимее. Но любовь Божия побеждает всё: и страх, и неумение, и нерадение, и грех. Только бы не отступить и не отвернуться, и даже падая, падать головой ко Христу. В этом залог спасения, а не в наших подвигах, умениях или опыте, — в Его вечной любви, которую очень хотелось бы приобрести. Тогда и мир вокруг становится другим.

3.04.2019

Просмотров: 77
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад

Валентина

5 лет назад
"Но постоянство — самое ценное, что есть в вере, — трудно сохранить." Да, о.Валерий, очень трудно. Видя свою немощь, легко придти к печали, а потом и к унынию. Но утешаю себя тем, что святые говорят, что если оставили молитву, усердие в чтении духовных книг и ..., то начинайте вновь и вновь. Просите Господа о помощи. И уже с более легким сердцем начинаю после исповеди трудится с чистого листа. Помоги нам, Господи!
Дорогой Батюшка Валерий! Благодарю Вас за Ваше проникновенное укрепляющее душу Слово!!! Это удивительно - всегда побеждать Любовью!
Спаси и укрепи всех нас, Господи!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать