X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Твой путь во Вселенной

1

Отрывок из книги бесед архиепископа Ионы (Черепанова) «Мы созданы для рая. Как нам жить в Церкви»

Преподобному Амвросию Оптинскому принадлежат замечательные слова: «Знай себя, и довольно с тебя». Их можно отнести как к духовной жизни, осознанию своих грехов, так и к повседневности. В идеале человек должен стремиться к тому, чтобы думать о своих делах, не оглядываясь на других.

Ты хочешь понять, желать ли в жизни большего или довольствоваться тем, что есть? Для начала стоит разобраться, что тебе вообще нужно. Все люди устроены по-разному. Кто-то хочет постоянно расти, продвигаться по карьерной лестнице, ему нравится принимать решения и брать на себя ответственность. Кому-то, наоборот, управлять людьми совершенно не по душе, но комфортно отвечать только за себя. Нельзя сказать, что так правильно, а так неправильно. Главное — чтобы человек был спокоен.

Знаю счастливых людей, которые из года в год с удовольствием трудятся на одной и той же работе. В нашей стране даже существовала медаль «Ветеран труда»: ею награждали за определенный срок работы на одном предприятии. Действительно, если полностью устраивает зарплата, коллектив, взаимоотношения с сотрудниками, если удобно добираться и комфортны условия труда, какая в таком случае необходимость менять одну работу на другую, другую — на третью? Только для того чтобы чуть больше зарабатывать или на полступеньки продвинуться по карьерной лестнице? Как шутливо говорил на этот счет архимандрит Павел (Груздев), «сиди, жаба, в луже, а то будет хуже».

Но бывает, человек объективно недоволен своим положением. Он с отличием окончил вуз, знает, что в него вложены труд и усилия других людей, видит в себе способности — что хороший специалист, но работает в той сфере, где проявить себя не может и свой потенциал использует на 5 %. (Допустим, в совершенстве владеет несколькими языками, а на работе, как говорится, перекладывает бумажки.) Конечно, хочется применить свои знания и использовать все то, что дал Господь.

В этом случае иногда полезно осмотреться по сторонам. Твой бывший одноклассник работает в тех сферах, где тебе тоже хотелось бы достичь высот? Возможно, и правда, стоит поискать соответствующее место работы.

Главное, чтобы желание в своей жизни что-либо изменить не было сопряжено с ропотом. Чтобы ты не смотрел на других с завистью: «Вот, ему все, а мне ничего; и почему меня судьба закинула в такое никудышное место, остальные растут, а я прозябаю...» Ропот — это патологическое недовольство своей судьбой и положением. И надо понимать, что как нет предела совершенству, так нет конца и падению. Лишь только человек станет на этот путь, дьявол будет подсовывать все больше и больше поводов роптать на жизнь, считать себя несчастным, обделенным и стремиться к чему-то не для того, чтобы стать лучше и другим помочь, а лишь бы любыми средствами доказать свою значимость.

Случается, мы видим известных, успешных людей и начинаем сравнивать себя с ними. Помню, в детстве меня глубоко поражало, что Аркадий Гайдар в четырнадцать лет уже воевал, а в семнадцать командовал полком. Я тогда думал: «Ничего себе! Я в его возрасте просиживаю штаны в школе, а у человека были такие свершения...» Неразумному школьнику такие мысли простительны — он воспринимает в узком ключе и многого не понимает. Ведь Гайдар хоть и был руководителем, но сталкивался с такой звериной жестокостью, свойственной любой гражданской войне, что уже в восемнадцать лет его списали из армии с диагнозом «травматический невроз». И всю оставшуюся жизнь ему пришлось перед самим собой реабилитироваться путем написания добрых, чистых и светлых произведений. То, что он пережил, и то зло, источником которого стал, не прошло для него бесследно и до конца дней терзало его душу.

Так и в любой «звездной» биографии: мы видим лишь ее фрагмент, демоверсию. Но успеху всегда сопутствует масса вещей, которые подчас полностью его нивелируют. Люди, находящиеся в данный момент на Олимпе, несут свою ношу разочарований, скорбей, испытаний и искушений.

Но вот ты работаешь над собой, стремишься к чему-либо, однако никак не можешь этого достичь. Что ж, возможно, в данный момент именно так для тебя будет полезно и нужно. Ведь мы видим реальность только на расстоянии вытянутой руки, Господь же смотрит не в нашем измерении, но знает глобально весь мир и все происходящие процессы. В Его руке — движения планет во Вселенной и каждого муравья на земле. И если не получается у тебя реализоваться именно в этой сфере, значит, нет пока на то воли Божией.

Даже если ты и не станешь ведущим специалистом в Apple и не создашь собственную логистическую компанию, попробуй развивать свои таланты в тех условиях, в которые Бог тебя поставил. Главное, повторюсь, — иметь мир в душе и радость в сердце. Если хочешь развиваться, Господь благословит множество путей для этого. Просто четко для себя сформулируй, зачем тебе это нужно. Пусть твоей целью будет послужить своей стране, семье, ближним, людям, с которыми работаешь, чтобы они тоже могли совершенствоваться и приносить добрые, позитивные плоды.

03.07.2019

Эту и другие книги нашего издательства вы можете посмотреть в онлайн-каталоге >>

 

Просмотров: 110
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментировать