X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Святитель Григорий Палама: 9 фактов из жизни аскета и подвижника

1. Святитель Григорий был аристократом, сыном очень уважаемого сенатора. Родился приблизительно около 1296 года. Он получил хорошее образование в императорском университете.

2. Отец Григория, Константин Палама, перед смертью принес покаяние и принял монашеский постриг.

3. Будучи 18‒20 лет от роду, Григорий решился оставить суетный мир и, не соблазнившись карьерными перспективами, отправился на Афон. Он был настолько убедителен, что его примеру последовали не только члены семьи, но и слуги.

4. Пробыв в послушании у преподобного Никодима Ватопедского два года, Григорий принял монашеский постриг.

5. Удостоившись сана иерея, в 1326 году Григорий Палама удаляется на гору близ Верии, где проводит духовно напряженную и уединенную жизнь. А приблизительно в 1331 году он переезжает на Афон, где погружается в писательскую деятельность.

6. Этот дивный Божий угодник оставил после себя богатое духовное наследие. Он не только практиковал непрестанную молитву, но был защитником исихии и учения о нетварных энергиях и Фаворском свете. Он доказывал, что подвижник способен прийти в такое духовное расположение, очистив ум и тело, что может встретиться со Христом и увидеть Фаворский свет, созерцать который сподобились апостолы на горе Преображения.

7. Оппоненты Григория утверждали, что человек не способен реально приобщиться Богу, а Божественные энергии суть тварные. Долгие споры были прекращены решением Православной Церкви, которая поддержала Паламу и приняла его учение.

8. В 1354 году Григорий попал в плен к пиратам и провел у них целый год. Это время он посвятил проповеди христианства захватившим его туркам.

9. Святитель отошел ко Господу 14 ноября 1357 года в возрасте чуть более 60 лет. Его святые мощи покоятся в Салониках. Церковь чтит память Григория Паламы 14 (27) ноября и во 2-ю Неделю Великого поста.

Подготовил Илья Алексеев

24.03.2019

Просмотров: 266
Рейтинг: 4.9
Голосов: 7
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад
Благодарю Вас за интереснейшие факты из жизни Святителя Григория Паламы!
Комментировать